Консультация гинеколога /

Нарушился цикл после постинора, не можем зачать ребенка — вопрос №1744263

ПОМОГИТЕ пожалуйста советом! Мне 36 лет.
2 года назад приняла постинор, после этого цикл так и не восстановился, вместо 30 дней( как по часам) стал 20 дней, мес скудные, 1 прокладки хватит на всю менструацию,
вместо 5 дней хорошей обильной менстр, теперь 3 дня капает кое-как.
миллиард гинекологов говорят-не забивайте голову. про частые скудные менструации пропускают мимо ушей...
хотим детей с мужем, сдали много анализов, отправляют беременеть. 2 месяца назад начали планировать.
живем 2 месяца в открытую результата ноль !! может я не понимаю что-то, но кажется не хватает лечения. Овуляции по узи регулярно на 10-14 день, пью дюфастон, прописали с 16 дня по 2 табл, но пью по 1, так как по две-месячные вообще не приходят долго потом и крыша едет от перепадов настроения))) но с дюфастоном вместо 20 дней цикл удлинился до 25 примерно
вот что есть:
эндометриоз-эндометрит пролечили 2 курсами антибиотиков, ( и мужу тоже) хотя я не чувствовала воспалительного процесса.

АМГ 0.85 нг/мл низкий, но говорят, достаточный
ЛГ 5.19 мМЕ/мл
ФСГ 7.31 мМЕ/мл
Пролактин 17.6 нг/мл
эстрадиол 67.8 пг/мл
ингибин Б 133.69 пг/мл
прогестерон 17-oh 1.53нмоль/л
кровь биохимия отлично
Щитовидка узи, ттг прекрасно!
узи всех вн органов прекрасно
витамины основные норма, анемий нет
микоплазма гениталиум НЕ обнаружено
микоплазма хоминис НЕ обнаружено
трихомонас вагиналис НЕ обнаружено
уреплазма уреалитикум и парвум НЕ обн
хламидия трахоматис НЕ обнаружено
anti-Chlamidia trachomatis IgG ОТРИЦ
anti-Ureaplasma urealyticum IgG ОТРИЦ
Узи матки и придатков:
миометрий однородный
ЭНДОМЕТРИЙ 12мм ( трехслойный
пышный по словам врача)
фоликулов в срезе по 5 шт 5-14 мм ( 10 лет назад было 6-8 в срезе)

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
По УЗИ есть эндометриоз?
Овуляция у вас есть, толщина эндометрия в норме.
Если есть эндометриоз на самостоятельную беременность вам рекомендовано 6 месяцев.
Если по истечению этого времени беременность не наступит, нужно дообследоваться.
Проверить проходимость труб, половому партнеру сдать спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спермограмма 5 %, сказали пробуйте сами...
по узи 4 месяца назад поставил врач эндаметриоз и эндаметрит, пролнчили 2 курсами антибиотиков, и потом ходила посвторно, врач сказал -все отлично и красиво, а другие два вообще не увидели ни то ни другое.
один врач вообще сказала, что у меня низкий амг, и это бесплодие и климакс,
амг я сдавала сама, никто меня на этот анализ не гнал, в прочем, как и другие гармоны...

Клиент
Екатерина Сергеевна, некоторые врачи говорят, что мои яичники плохие, так как по 5 фоликулов и низкиц амг, пугают эко, жалею, что сдала сама эти анализы, получила стресс, теперь в шоке и панике, не могу расслабиться, что нам дали 4 месяца на самостоятельное планирование, 2 из готовых уже прошли.
пьем витамины д3, мангий б6, фол, и актиферт и я и он. .
после приема, на котором сказали что я бесплодна и у меня климакс-пила афобазол 2 недели, ревела.
помогите, неужели так плохо все?
Акушер, Гинеколог
Половые гормоны в норме, про климакс речь не идёт.
Амг низковат, но не критично. Если цикл регулярный, есть овуляция беременность возможна.
Хронический Эндометрит по УЗИ не диагностируем.
Для этого есть иммуногистохимический анализ из полости матки.

2 месяца это совсем немного, 6 месяцев в целом спокойно можно пробовать.
Ничего критичного по гормонам нет

Фолликулы не единичные, 5 в срезе это вполне неплохо. АМГ повторюсь так же не критичен
Есть большие шансы на беременность
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное вам за прекрасный ответ? распечатаю ваш ответ, повешу себе на видное место и буду радоваться❤❤❤ а то я уже с этими походами к врачам была уверена, что никуда не гожусь...
фоликулы в срезе 5, но на фоликулометрии тоже сказали 5, в другой фоликулометрии насчитали на оба яичника суммарно всего 7 штук ... надеюсь хватит их
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения, еще раз про скудные месячные:
не реагировать? боюсь что вообще скоро закончатся, никак нельзя цикл восстановить? чтобы были раз в месяц 30 дней и обильные как раньше?
где-то на форумах натыкаюсь на ответы девочек, они пишут что лежали в стационаре и пролечивали подобное.....
Акушер, Гинеколог
Опасность скудных месячных в тонком эндометрии.
У вас он более чем достаточный.
Есть овуляция.
Поэтому на зачатие скудные месячные не влияют.
Цикл в коррекции не нуждается, он у вас в норме.
О климаксе ещё не говорим.
Начало климакса это когда Повышаеися фсг, ЛГ. У вас нет даже минимального повышения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам, вы меня осчастливили)?
Акушер, Гинеколог
Беременность должна наступить, желаю вам этого.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Гормоны у Вас в пределах нормы, АМГ низковат, но при таком уровне беременность возможна.
Если цикл регулярный, есть овуляция, хороший эндометрий, а он по узи отличный, спеермограмма мужа в норме, то беременность возможна.
Полгода на самостоятельное планирование с половыми актами раз в 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам❤❤❤❤