Консультация терапевта /

Витамин Д - дозировка — вопрос №1744281

478 просмотров

Здравствуйте! 12.07.23 уровень витамина Д был 11.2 нг/мл - тогда мне назначили дозировку 5000ед витамина Д3 от произволителя Now. Пропила 2-3 месяца.
Сдала повторный анализ 30.11.23 - стал всего 18.5 нг/мл, очень мало повысился. При этом врач сказала, что дозировку повышать не надо (хотя слышала, что для качественного повышения нужно хотя бы 10000ед пропивать), пропивать так же 5000ед еще полгода, а сейчас на 1 месяц добавить магний (магнерот), при этом его уровень у меня 0.83 ммоль/л (что ровно в середине нормы) и витамин К

У меня 2 вопроса:
1) действительно ли лучше не повышать дозировку витамина Д и пить не больше 5000ед? Или все-таки стоит и можно повысить дозу? Цель - лучше себя чувствовать, раньше был прям сильный упадок сил. Железо в крови я подняла хорошо, а витамин Д очень мало

2) в аптеках витамин К очень редко быввает и предлагают К2. Для лучшей усваиваемости витамина Д именно именно витамин К нужен или можно К2 тоже? видела, что продаются даже совмещенные витамины Д+К2 в одном препарате

Возраст: 25

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую перейти на Аквадетрим или Вигантол 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца. Они лучше усваиваются, чем таблетированные формы и бады.
Повышать дозу не нужно. Это лишняя нагрузка на почки.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. А стоит ли параллельно пить магний и витамин К?
И считаете 1 месяца будет достаточно? Хочется повысить до очень хорошего уровня
Терапевт, Кардиолог
Магний у Вас в норме. Дополнительно вит К не нужен. После 1 месяца приема нужен контроль анализа на витамин Д крови. После этого коррекция лечения. Если этого не будет выполнено, то принимать витамин Д в сниженной дозе 2000 ед (4 капли в сутки) весь зимний период.
Терапевт
Здравствуйте. Может Вам попробовать поменять препарат витамина Д? На обычный Аквадетрим. Доза 5000 ме достаточно хорошая. Там в капле 500 мг, то есть Вам нужно будет пить 10 капель. По поводу витамина К - да, можете купить витамин К2 ,это подойдёт. Магний не стоит. Может быть передозировка.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, спасибо! А продолжительность приема какая лучше?
Терапевт
Месяц принимаете,затем контроль. Как достигните нормы,то переходите на 4 капли в день.
Терапевт
Здравствуйте , по поводу самого витамина Д ( лучше принимать маслянистые формы -аквадетрим , вигантол ) они лучше усваиваются , дозировку более 5000 МЕ я бы не рекомендовала , этого вполне достаточно . По поводу вит К на практике особо роли в лучшей усваимости препарата не влияет , можно спокойно и без него принимать вит Д . Препараты магния можно принимать независимо от концентрации магния в крови , принимается он короткими курсами 2-3 раза в год , главное с какой именно целью вам назначили данный препарат .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, магний назначили для усваиваемости витамина Д
Терапевт
Здравствуйте
А есть проблемы с желудком?
Изжога?
Боли в животе?
Запоры или диарея?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, раньше были проблемы с желудком и часто болел живот, сейчас такого нет, изжоги и запоров тоже нет
Терапевт
Здравствуйте! Нужен именно к2!
Согласно клиническим рекомендациям, При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Лечебная доза витамина Д начинается от 7500МЕ
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Никаких дополнительных витаминов он не требует и всосётся прекрасно самостоятельно
Пить два месяца
Далее Вит Д сдать
Клиент
Здравствуйте, не будет ли нагрузки на почки при такой дозировке? Многие врачи пишут, что лучше не повышать 5000ед
Терапевт, Эндокринолог
Это классическая доза и никакой нагрузки на почки в клинических рекомендациях не описано
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.

по поводу К2 - у нас в кишечнике он синтезируется нашей микробиотой, поэтому дополнительно принимать даже при 10 000 МЕ при курсовом лечении - я не добавляю.
Клиент
Здравствуйте, лишнего веса нет (51,5-52кг при росте 172см). Тогда 7000ед без витамина К2. Потом поддерживающа] доза 2000ед?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно без К2, вы пропейте 3 месяца, потом проконтролируйте в крови. Если будет выше 30 - то тогда поддерживающая терапия 2000 ме
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Витамин Д.
11 мая 2023
Вера, Омск
Вопрос закрыт
Выпадение волос и витамин д
4 июня 2023
Анна
Вопрос закрыт
Дефицит Вит.D на гв
7 февраля
Александра, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Мария Алексеевна Дьяконова
64 отзыва
Терапевт
2003-2009 гг, ИвГМА, лече
Опыт работы: 12 лет
Виктория Юрьевна Дружикина
144 отзыва
Терапевт, Невролог
2006-2011, МИ ОГУ, Терапи
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Спасибо большое, все понятно, современный подход к решению проблемы Консультация была очень...
— Милена
фотография пользователя
Нефрологу Виктория Попова
Очень профессиональный врач, подробно и полно ответила на все вопросы. Консультировалась по...
— Saida, г. Махачкала