Консультация терапевта /

Нехватка витамина Д — вопрос №1744295

Здравствуйте, на выходных сын сдал анализ на витамин д. Результат 14,8. Как долго и в какой дозировке принимать аквадетрим? И на какие витамины желательно сдать в 16 летнем возрасте тк ребенок усиленно занимается спортом 3 раза в неделю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте. Принимайте Аквадетрим в дозе 10 капель месяц,затем контроль уровня витамина Д, при нормализации уровня витамина Д- перейти на поддерживающую дозу 4 капли в день ежедневно. По поводу сдачи анализов. Он принимает какие то препараты,витамины или другие спортивные средства? Я бы рекомендовала сначала сдать ОАК, ферритин, витамин в12. Дальше уже по результатам анализов смотреть. Какое питание у него?
Клиент
Евгения Леонидовна, а для ребенка 5000 ед. не большая дозировка?

Клиент
Кушает все продукты
Терапевт
Я правильно поняла,что ребенку 16 лет? Да ,при дефиците нормально. Можете принимать по 8 капель. В сравнении , например, ребенку до года дают профилактическую дозу в две- три капли. Для взрослого профилактическая доза - 4 капли в день
Клиент
Евгения Леонидовна, а какие витамины посоветуете?
Терапевт
Какие витамины сдать? Или какие принимать? Я думаю,если анализы будут хорошие,то не нужно никакие витамины принимать , нужно полноценное питание
Терапевт
Из комплексов витаминов можно принимат Витрум в течение месяца для подростков, будет достаточно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Коллега выше расписала как принимать

Рекомендую сдать для начала общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Ферритин
В целом есть спектральный анализ волос для определения дефицита по микроэлементам
Терапевт
Здравствуйте!
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Из анализов -
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Узи органов брюшной полости,
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ребёнок в дефиците.
Пить аквадетрим 14 капель в день с едой
Три месяца
Далее Вит д сдать
Ещё имеет смысл посмотреть Ттг,Т4 свободный,ферритин,Вит В12
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. Для витамина Д выделяют категорию дефицита- (меньше 10 нг/мл), недостаточности - (10-30 нг/мл) то есть -"очень плохо" и -"плохо" А рекомендованный уровень нормы составляет 31-100 нг/мл. Чтобы его достичь, обычно требуются дозы от 5000 до 10000 МЕ витамина Д ежедневно. Витамин Д нужно принимать совместно с продуктами, содержащими жиры. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед.Витамин Д лучше принимать в масляном растворе (Аквадетрим ) во время еды за завтраком. Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба.Чтобы восполнить недостаток Витамина Д сыну необходимо принимать Вит. Д по 5000 МЕ (10 капель) в день во время завтрака, 1 месяц ,затем нужно перейти на прием профилактической дозы по 2000 МЕ (4 капли) в день ещё
е 2-3 месяца. Контроль Вит. Д в динамике через 2 месяца. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных, вирусных заболеваний и хронических воспалений. Для предотвращения развития дифицита витаминов и микроэлементов в организме принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл. в день, курсом 1 месяц через каждые 3-4 месяца. Из анализов рекомендую сдать
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, кровь на СРБ, ферритин для исключения скрытого железодефицита и воспаления, общий анализ мочи.