Консультация педиатра /

Ребёнку 1 год, нет слов, не ходит. — вопрос №1744296

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребёнку исполнился год, наблюдаю за другими детьми и мой явно отстаёт в развитии от них, скажите, насколько это критично?
1. Он не ходит самостоятельно. В 11 месяцев сам вставал с вытянутых рук и делал пару шагов, но они исчезли. Ползает, ходит вдоль опоры, за ручку (но плохо), по ступенькам залезает, с кровати, дивана слезает правильно.
2. Нет слов, слогов, только лепет непонятный с интонацией и не активный. Из звукоподражаний: лай собак с улицы и кошку пытается изобразить.
3. Не машет "пока" Как мы не старались. Не копирует ничего из наших действий. Не показывает части тела. Был момент, что кое что показывал, но тоже всё пропало.
4. Не выполняет никакие просьбы. Даже речи нет о том, чтобы он приполз по просьбе и уж, тем более, что-то принес или взял. С предметами вокруг тоже туго, мало показывает. Мама, папа , кошка-поворачивается.
5. На свои игрушки внимания особо не обращает и не знает их, только если новая и минут 10. Больше интересуется окружающими предметами.
Из положительного: на запрет реагирует сильно, понимает что телевизор включается пультом, берёт его и просит включить, хлопает в ладоши, чужих боится, на прогулке не спит никогда, любопытничает ко всему, сам пьёт из поильника, поесть сам может, но руками только, складывает предметы в коробочку. Указательный жест рукой, пальцем только тычет в картинки.
На приёме врачи толком его оценить не могут, т.к он там ужасно кричит и к себе не подпускает. Но педиатр сказал, что уже ДОЛЖЕН ходить и говорить несколько слов.
Я ему комментирую каждое действие, всё что мы видим и происходит вокруг до мелочей, называю игрушки, показываю карточки с предметами и животными (был один день когда он показал и несколько раз, но больше это не повторялось)- результата нет никакого. Такое ощущение, что только назад всё катится. Уже начинают опускаться руки.

Возраст: 31

Педиатр
Добрый вечер!
Из всего того, что вы описали и рассказали сказать о том, что у ребёнка задержки развития не могу! Ребёнок стоит у опоры - стоит! Пытался делать шаги - пытался! Задержки нет. Дальше, вы говорите что может складывать предметы в коробочку - задержки нет. Лапет на своем - та та (свой язык) задержки нет. КАЖДЫЙ ребёнок ИНДИВИДУАЛЕН. Интервал хождения у деток до 1,8 должен пойти. Но вашему только годик! Не переживайте и не паникуйте! Вы делаете все верно, разговаривайте, каждый свой шаг комментируйте! Все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!
Из всего вышеописанного нет данных в пользу задержки психо-речевого развития, сейчас объясню по пунктам.
1.Нет таких требований к ребенку, чтобы в годон должен был самостоятельно ходить. На самостоятельную ходьбу очень многое может повлиять - и вес ребенка, и его восприятие окружения, и анатомические особенности - все это индивидуально. Есть расплывчатые данные, что ребенок может самостоятельно не ходить до 1 года и 3-4 месяцев, и это вариант нормы, так как организм еще адаптируется к окружающей среде. Главное - есть зачатки ходьбы, ребенок не лежит пластом, активничает и ходит у опоры.
2.Лепетать в год - достаточно. Ребенок может и слогов не произносить, и это норма, для него лепетная речь по возрасту достаточна, и я более чем уверена,что и слоги есть,не намеренно, но есть.
3.Навык подражания не для всех детей, порой ребенок очень долго не копирует поведение родителей или окружающих. Возможно есть другой источник для подражания, таких как мультфильмы, но по ним ребенок не всегда учиться чему то, а просто усваивает информацию через увиденное.
4.Выполнение просьб родителей в год также не совсем актуально. Такой навык появляется обычно после 1.3 - здесь уже становиться более понятна обращенная речь, и отсюда понятны просьбы.
5.В наше время у ребенка достаточно много игрушек, интересных мелочей, гаджетов для детей любого возраста, отсюда и трудности в заинтересованности ребенка.
Можно увлечь его внимание новой игрушкой на какой то срок, а затем опять потерять интерес и внимание ребенка.
Здесь Вы должны понимать, что ребенка лучше увлечь интересной подвижной игрой,нежели просто безделушкой или игрушкой.
В таком возрасте хорошо помогают: кукольный театр с простыми постановками, подвижные игры с изображением каких либо действий - постройка кубиками, или управление машинками и т .д
Если после года и 3 месяцев явно видите, что интерес не развит, то рекомендую консультацию невролога и психотерапевта.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Ребенку только 12 мес, в этом возрасте речь только начинает формироваться, для произношения слов ещё рано

Навык уверенной ходьбы устанавливается с возраста 1 - 1,3 г, всё индивидуально

Выполнение просьб и понимание речи появляется с возраста 1, 5 г

По описанию задержки развития у ребенка нет, постепенно всему научится