Консультация детского невролога /

Ребенок 1.3 года частично понимает обращенную речь — вопрос №2181572

Здравствуйте, ребенку 1.3 года, частично понимает обращенную речь, слов нет, пока только лепет (ба-ба-ба, па-па-па, ма-ма-ма), указательный жест слабо выражен. Никак не научимся жевать, до сих пор ест пюрированную пищу, от кусочков либо давится, либо рвота, либо выплевывает. Самостоятельно есть тоже отказывается. Просьбы тоже выполняет редко. Из подражаний только мяу когда видит кошку, не словами, а писком как котенок. На имя откликается, в глаза смотрит. Ходим в детский развивающий центр, других детей не боится, с интересом наблюдает за ними, улыбается, иногда даже повторяет за ними. Были у 2х неврологов, сказали пока наблюдать до полутора года. У сурдолога тоже никаких отклонений в слухе не обнаружили, все хорошо. Сделали 2х часовое ЭЭГ. Посмотрите пожалуйста заключения, есть ли повод для беспокойства? А то очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
По описанию в целом , все допустимо в вашем возрасте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.
Можете прикрепить результаты УЗДГ БЦС?

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте нам не назначали, говорили только сделать узи шейного отдела если у сурдолога все нормально, но другой невролог сказала что это не нужно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС имеет смысл провести для оценки кровотока.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день, спасибо за ответ, значит сделаем.
Детский невролог
Добрый вечер. Начну с ЭЭГ. Там ничего плохого нет, главное, что отсутствует эпилептиформная активность. На это в первую очередь обращаем внимание. Корковый ритм также сформирован по возрасту.
По осмотру смущает, что в таком возрасте поставили синдром дефицита внимания. Такой диагноз всё же ставится в 4-5 лет.
В целом по Вашему описанию ничего плохого не увидела. Указательный жест может появиться и позже. Главное, чтобы ребёнок в целом мог объяснить что ему нужно. На счёт жевания кусочков тоже есть такое, что в таком возрасте детки могут ещё плохо жевать, ничего страшного пока в пюреобразной пище нет.
Клиент
Анна Валерьевна, в том то и дело что никак пока не объясняет и не показывает что ему нужно, пытаюсь его мотивировать на то что ему хочется жестом или словом дай, но тут сразу начинаются капризы. Получается что угадала хорошо, не угадала ну и ладно
Детский невролог
В силу возраста ещё может быть такой момент-это допустимо. Если со стороны обследования слуховой системы, тем более у сурдолога никаких нарушений не выявлено-значит так и есть.
Как у Вас прошли беременность и роды? Ребёнок на первом году жизни развивался по возрасту? Никаких тяжёлых заболеваний не было?
Клиент
Анна Валерьевна, во время беременности был гестационный диабет, больше ничего. Роды самостоятельные в срок, ребенок родился весом 3030 кг 8 баллов по Апгар. Была затяжная желтушка где-то 3 месяца, принимали Урсофальк, хотя когда из роддома выписывались все было хорошо. Ребенок развивался по нормам, я к сожалению не записывала когда что, просто отслеживала. Единственный пробел был то что бутылочку сам не держал до года.
Детский невролог
Доброе утро. По описанию в целом страшного чего-то не увидела. На счёт того, что ребёнок не выпадает свою просьбу, а как например, он что-то просит Вас сделать, помочь ему?
Ещё такой момент даёте ли смотреть мультики, гаджеты и как часто, если да?
Клиент
Анна Валерьевна, никак не просит, заинтересованности нет. Например ему нравятся качели, он к ним подбегает и начинает крутится возле них пока не посадят. Если не сажают, отбежит подбежит. Мультики были до года, не знала что вредные. Теперь очень ограниченно по 20-30 минут в день и то с логопедом Аленой Васильевой, где танцуем под мишку и другие песенки. Гаджетами не пользовались.
Детский невролог
Тогда возможно нужно очно ещё проконсультироваться с детским неврологом-это будет более правильно и информативно.
Клиент
Анна Валерьевна, добрый день, если только нового искать, были уже у двух, сказали ждать до полутора года. Просто боюсь время упустить, поэтому решила проконсультироваться для своего спокойствия.
Детский невролог
А вы платно ходили на приём или в поликлинику? Дело в том, что в частных клиниках очень часто проблему могут не так заметить. Ещё можно проконсультироваться в кдц при любой большой детской городской больнице. Там есть поликлиника помимо стационарного лечения.
Клиент
Анна Валерьевна, бесплатно были на осмотре в месяц, но там невролог всем воротники Шанца назначает, и покупать по определенному адресу. Поэтому были только платно. На счет КДЦ спасибо большое за совет, попробуем. Настораживает еще что начал периодически на цыпочках ходить и во время прогулки руки кверху поднимать.
Детский невролог
Добрый день. На счёт носочков и рук вверх это вполне может быть просто проявление эмоций. Иногда да, бывает как идиопатическая походка (когда точных причин нет) и проходит она сама к трём годам. Либо же если было бы нарушение со стороны ортопедии, то это было бы заметно сразу. Поэтому не волнуйтесь. Чаще дети так делают на фоне эмоций.
Клиент
Анна Валерьевна, поняла Вас, спасибо большое за ответы. А то начиталась всякого, переживать начала)
Детский невролог
Всё хорошо. Не волнуйтесь. Здоровья Вам. И больше радости материнства. А на счету невролога действительно посмотрите в кдц. Там как правило хорошие врачи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно, больше этот метод обследования патологии не показывает.
По описанию ничего критичного нет. Если на кусочки не перешли в 8 месяцев, то это навых смещается к 1,5 годам. Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Все ноотропы - это пустышки,максимум,что от них можно получить, это побочные эффекты и эффект плацебо
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему. Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Клиент
Анастасия Юрьевна, да так и пытаюсь, из всех бытовых интересов пока подметание и расчесывание, пылесос не понравился, протирание стола после еды редко, в основном выбрасывает губку. Пока то что ему говорю он не понимает, хотя все проговариваю, объясняю, показываю его пальчиком. Занимаюсь с крупами и манкой, делаю массажи ручек и ног, танцуем, читаем (хотя интереса к книгам нет), занимаемся по карточкам, и т.д. + центр развивающий. Но пока все что его в данный момент интересует это залезть и слезть с дивана или стула, что-нибудь кинуть об пол, и на улице качели. Очень тяжело его заинтересовать чем то.
Невролог
У некоторых деток физическое развитие опережает. Пока только динамическое наблюдение и сокращение экранного времени, особенно перед сном.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если ребенок периодически ходит на цыпочках и во время прогулки руки к верху поднимает, есть повод для беспокойства или это тоже носит временный характер?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности, еще можно сделать асвп. Но в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы.