Недостаток витамина Д. Ребенок не говорит
Дочке 1.3. Не говорит. Нет звукоподражаний, УЖ нет. Речь понимает, действиями все выполняет. Отошли несколько неврологов, ничего критичного они не видят. Одна невролог сказала, что скорее всего, это недостаток витамина Д. Сдали кровь. К врачу нам только 25. Посмотрите, пожалуйста. Прикрепляю результаты. Может у нас от этого речь страдать? И не очень это все страшно??? Первые самостоятельные шаги сделала в 1.1. Ходила потом за руку. Без руки пошла в 1.3. Сейчас 7 зубов всего. Не говорит ни слова. Переживаю. Сейчас пьем Элькар. Плюс витамин Д. Скорректируем мы все это витаминами? Очень боюсь всяких аутизмов и ЗРРП
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото анализа
Ольга Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Добрый день!
Отсутствие речи до 3-х лет, при условии что ребёнок все понимает и выполняет не является патологией. Больше читайте, больше разговаривайте с ребёнком и все будет хорошо!
Прикрепите анализ.
Вообще даете витамин Д ребёнку?
Дарья Игоревна, здравствуйте. Прикрепила анализ. Даю по 1 капельке Детримакс беби
Вы даете БАД. А лучше давать лекарственные формы - вигантол, аквадетрим.
Даете по 1500 МЕ это 3 капли препарата. Длительно, на постоянной основе, утром до 12 часов дня.
Дарья Игоревна, то есть детримакс беби это БАД? Я поняла, тогда куплю другой витамин Д. Большое спасибо
Да, это БАД. И что там налито, известно только тому кто наливал. И даже сертификацию не прошло.
Поэтому лучше давать только лекарственные формы, а это два препарата - вигантол (масляный) или аквадетрим (на водной основе с входящим в состав анисом).
Дарья Игоревна, я все поняла. Огромное спасибо вам!
Дарья Игоревна, скажите, пожалуйста, а то, что у нас лимфоциты повышены?
Это норма у детей до 5 лет. Лимфоциты в абсолютных значениях у вас в норме. Мы ориентируемся на абс, не на %.
Да, немного снижен. Можно подавать по 2 тыс ед 2 мес, потом перейти на проф дозу 1500 ед. Для вашего возраста пока никаких задержек речи нет. Аквадетрим или вигантол
Ольга Николаевна, большое Вам спасибо!!!
Ольга Николаевна, скажите, пожалуйста, а то, что у нас лимфоциты повышены?
Для вашего возраста это является нормой
Ольга Николаевна, огромное спасибо Вам!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, витамин д на нижней границе нормы. Рекомендую пить именно лекарственные формы: это вигантол или аквадетрим по 6 капель 1 месяц, затем по 3 капли длительно.
По речи, если ребёнок все понимает выполняет просьбы – это не задержка психического развития. Речь ждём до трёх лет
Надежда Александровна, огромное спасибо!!!!!
Принятый ответ
Добрый день
По поводу витамина д, дефицит есть но небольшой. Норма от 30 и выше.
Сейчас в течение месяца можно витамин д в дозировке 2000МЕ(4капли) - аквадетрим, вигантол.
Дальше переход на профилактическую дозировку 1500ме(с года и до 3 лет)
Насчет речи это никак не связано, аутизм и ЗРР ставится не ранее 2.5-3 лет.
Сейчас еще рано делать такие выводы
По поводу указательного жеста, он формируется как правило ближе к 1.5 годам.
В годик ребёнок должен откликаться на свое имя, понимать что к нему обращаются
Также должен различать своих и чужих людей; должен быть зрительный контакт устанавливаться.
Сейчас больше занимайтесь с ребёнком ( сортер, пирамидка, кубики- да первое время раскидывают, либо делают в неправильной последовательности, но в этом ничего страшного нет, ребёнок познает мир таким образом, методом проб и ошибок)
Показывайте картинки с животными и озвучивайте их, пусть ребенок и не повторяет, но это должно быль на слуху у ребёнка, чем чаще слышит тем быстрее повторит; читайте книжки; больше разговаривайте, озвучивайте свои движения и действия;
Как правило к полутора годам у детей происходит скачок в нервно-психическом развитии, так же и на своем личном опыте могу сказать, что ближе к 2 годам был прорыв
Виктория Витальевна, огромное Вам спасибо!!!!! Я все поняла! Благодарю
На здоровье) не волнуйтесь
Принятый ответ
Это абсолютно нормальное развитие ребенка.
У васшего ребенка нет аутизма и ЗРР. Витамины в целом и витамин Д в частности тут не причем, но восстановить уровень до нормального все равно необходимо)
Евгений Владимирович, огромное Вам спасибо!!!!! Благодарю