Консультация невролога /

Сильно болит поясничный отдел — вопрос №1744546

Здравствуйте, в 13 лет мне поставили диагноз - компрессионный перелом 12 грудного и 1,2 поясничных позвонков. После лечения через несколько лет появился сильный приступ боли в этой области, также наблюдалось в тот момент кратковременное чувство паралича в ноги. После этого до сегодняшнего дня спина болела только при сильных физических нагрузках на нее.
Сейчас мне 27.
Недавно сидел за компьютером, скручивая позвоночник немного в правую сторону, до этого я заболел гриппом, и из за сильного колыхания тела вследствие кашля почувствовал резкую боль, резкое движение как будто бы ударило по позвонку, который до этого имел компрессионный перелом. После него у меня появилась постоянная сильная боль в пояснице: при наклоне вперед и назад, иногда при ходьбе отдает в ноги, при резких движениях сильная пронзающая боль, в состоянии - тупая. Мазал диклофенак - не помогает, лежу на полу, делаю ЛФК - помогает, может ли колыхания тела от кашеля привести к обострению или осложнениям, связанными с данным диагнозом?
Прикрепляю свою историю болезни:

Возраст: 27

Хронические болезни: ХОБЛ

Невролог
Здравствуйте Мрт позвоночника не выполняли после перелома и в этом году ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, не выполнял, это может быть что-то серьезное?
Невролог
Ужасного ничего нет все лечится необходимо исключить стеноз канала заранее просто гадать не стоит ?
Невролог
Здравствуйте. Риски обострения после перенесенного перелома всегда выше. В идеале сейчас нало выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, в чем проявляется обострение ? И может ли оно сопровождаться серьезными осложнениями?
Невролог
Болевым синдромом.
Сам боевой синлром ничем не грозит только болью, а вот, чтобы понять причину его появления у вас, необходимо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить мрт поясничного отдела позвоночника с захватам нижних грудных позвонков
Принимайте
Габапентин 1 к на ночь 1 месяц, для снятия болевого синдрома
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас по препаратам можно:
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кашель может усиливать боль, мышечный спазм, за счёт повышения давления в момент кашля и мышечного напряжения. Но вам необходимо сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника с захватом нижнегрудного отдела, чттб оценить ситуацию на данный момент.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном или габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.