Консультация психиатра /

Лечение депрессии — вопрос №1744786

Здравствуйте.
Полтора года назад умер папа, после смерти мама ушла в депрессию, появились мысли о смерти, постоянно лежала и не поднималась с постели.
Обратились в дневной стационар ПНД,подбирали терапию и пошло улучшение,сильные симптомы депрессии ушли, появилась работоспособность, аппетит, но утром сохраняется сильная тревожность которая проходит к 12 часам дня, повышенное сердцебиение , иногда паника, апатия. Во второй половине дня самочувствие нормализуется.
Терапия продолжается 4 месяца, принимает:
Амитриптилин утро 50 мг, обед 25 мг, вечер 25 мг,
Атаракс утро 20 мг, обед 25 мг, вечер 25 мг,
Сульпирид утро 200 мг, обед 200 мг.

Лечение продолжается 4 месяца, тревожность сохраняется, подскажите что делать, утром плохо.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие рост/вес и возраст у матери? Сопутствубщие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, рост 1,6 м вес 80 кг, возраст 57 лет,
сопутствующих нет, эпизод депрессии 2 - й

Психиатр, Психотерапевт
Можно атаракс на время увеличить до 50 -25-25 или 50-3 раза в день, но это не основной препарат, основной амитриптилин, можно еще увеличить его 150 мг:сут, ( 50-25-50 , чрез 2 недели 50-3 раза в день, если через месяц приема по 150 мг/сут улучшения не будет-менять препарат, потому что амитриптилин в плане тревоги не очень эффективный препарат, больше подходит Рокона.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня общался с лечащим врачом и на данном этапе пока увеличил дозировку атаракса до 37,5-25-50.
на повышение дозировки амитриптилина не пошел, хотя хотел увеличить до 50-50-25.
Психиатр, Психотерапевт
Решать вам, но основной препарат амитриптилин и надо с ним работать, атаракс -кратковременные меры, его после стабилизации отменять надо.
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Во сколько спать ложится, сколько длится сон, качество сна?
Принятый ответ
Клиент
Илья Иванович, ложится спать в 8.00 - 9.00 вечера, сон крепкий, хороший, просыпается в 5.30-6.00, так как едет на работу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ваша мама все 4 месяца принимает указанные дозировки? Как она спит, чем занимается в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,ложится спать в 8.00 - 9.00 вечера, сон крепкий, хороший, просыпается в 5.30-6.00, так как едет на работу, работает поваром, после 11 утра состояние нормализуется.
дозировку принимала изначально 25-25-25 амитриптилина увеличили 2 месяца назад до 50-25-25
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. В целом прогноз у вашей мамы оптимистичный. Сейчас у нее тревожный компонент преобладает над депрессивным, такое бывает, симптоматика может меняться. Обычно амитриптилин назначается для лечения тяжелой депрессивной симптоматики, а когда она уходит, то возможна замена препарата. Амитриптилин может не давать полноценного противотревожного эффекта, он и не предназначен для этого. Поэтому расстраиваться не нужно, надо лечиться дальше и корректировать лечение. Обсудите с лечащим врачом повышение дозировки амитриптилина, например 50-37,5-37,5, и если в течение 7-10 дней не будет улучшения, надо подумать о замене препарата на противотревожный антидепрессант, например на сертралин или эсциталопрам.
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня общался с лечащим врачом и на данном этапе пока увеличил дозировку атаракса до 37,5-25-50.
Нарколог, Психиатр
Хорошо, пока можно так попробовать
Клиент
Екатерина Николаевна, сколько по времени можно использовать новую схему лечения чтобы определить действие и повторно обратиться к специалисту.
Нарколог, Психиатр
Эффект должен быть за 3-5 дней
Клиент
Екатерина Николаевна, "Обычно амитриптилин назначается для лечения тяжелой депрессивной симптоматики, а когда она уходит, то возможна замена препарата" остаться на амитриптилине до полного выздоравления возможно, либо в любом случае замена нужна?
Нарколог, Психиатр
Конечно возможно, его не всегда меняют
Клиент
Екатерина Николаевна, сколько длится лечение депрессии в среднем ?
Нарколог, Психиатр
По-разному, может и несколько месяцев длиться
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое, будем лечиться.
Клиент
Екатерина Николаевна, если тревога уйдет от увеличения дозировки атаракса сколько по времени можно будет предерживаться этой схемы, или все же дозировку амитриптилина нужно в любом случае увеличивать?
Нарколог, Психиатр
Обычно 2-4 недель достаточно, если же за это время атаракса будет маловато, значит его не хватает и нужно повышать амитриптилин или менять его
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день увеличение дозировки атаракса на ночь сняло тревогу утром, но увеличение утренней дозы привело к сонному состоянию в течении рабочего дня, может тогда атаракс оставить 25-25-50
Нарколог, Психиатр
Сонное состояние обычно только первые дни после повышения дозировки. Но если дольше недели будет сонным, то лучше уменьшить дозу
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Для коррекции тревожной симптоматики я рекомендую обсудить с лечащим врачом смену препарата . Например, на пароксетин.
Принятый ответ
Клиент
Айше, доброго дня.
пароксетин применяли в начале лечения, он не дал результатов.
Психиатр, Психотерапевт
Если скажете, что еще применяли (и в каких дозах) , то могу дать какую-то рекомендацию
Клиент
Айше, пароксетин применяли в начале лечения, дозировки на данный момент не скажу,знаю что не пошел, точно пробовали в течении месяца увеличивая дозировку.
Клиент
Айше, других препаратов не использовали
Клиент
Айше, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
А подскажите, знаете ли, что именно не подошло? Не было эффекта или выраженные побочные реакции
Клиент
Айше, не было эффекта, состояние не улучшалось.
Психиатр, Психотерапевт
Вот интересно, до какой дозы.
В таком случае рекомегдую рассмотреть препарат флувоксамин, гачиная с 50 мг, повысить постепенно дозировку до 200-400. Этот препарат также как и амитриптилин улучшает сон, но лишен побочных явлений, частых для амитриптилина.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Начните с того , что увеличите атаракс вечерний до 37,5 мг. Амитриптиллин в последующем тоже повысите 50-25-50 мг. Далее нужно смотреть за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Добрый день. Вчера общался с лечащим врачом и на данном этапе пока увеличил дозировку атаракса до 37,5-25-50.
На сегодняшний день увеличение дозировки атаракса 37,5-25-50 на ночь сняло тревогу утром, но увеличение утренней дозы привело к сонному состоянию в первой половине дня, может тогда атаракс оставить 25-25-50?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно можно оставить.