Хочу поставить прививку гардасил
Девушка. Мне 21, хочу профилактироваться от впч и всевозможных осложнений, связанных с новообразованиями в дальнейшем. Поставить гардасил 3 компонента. За последние два года удаляла две вирусные бородавки на руке и ноге, при осмотре дерматолог сказал, что они связаны со снижением иммунитета и впч. Имеет ли смысл ставить данную вакцину, если я уже заражена? Имеет ли смысл ставить ее, если живу половой жизнью?
Принятый ответ
Здравствуйте,вы сдавали мазок на ВПЧ?
Татьяна Андреевна, нет
Поняла вас
Сейчас целесообразнее всего сдать мазок на ВПЧ
Есть данные о том что повторное заражение не происходит, если получить вакцину, даже если пациентка живёт половой жизнью
Татьяна Андреевна, здравствуйте, я получу анализ двух направленностей: либо выявят штамм определенный, либо не выявят. Что делать в обоих случаях?
Можно вакцинироваться и в том , и в другом случае
Но ВПЧ сдается вместе с мазком на онкоцитологию чтобы профилактировать изменения на шейке матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кожные папилломы не связаны с ВПЧ ВКР, от которых делается вакцинация.
Да, можете получить курс гардасила. Перед этим сдайте анализ на ВПЧ ВКР
Наталья Александровна, здравствуйте, и что делать в случае выявленных штаммов и невыявления вируса?
При отсутствии вируса и при его наличии можете вакцинироваться.
ВПЧ-тест нужен всем для контроля за состоянием шейки матки. Как и анализ на онкоцитологию
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, имеет смысл вакцинироваться. И при условии наличия впч, и при половой жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше делать вакцину до начала половой жизни, но можно и сейчас, но сначала нужно сдать мазок на ВПЧ ВКР. Бородавки не имеют отношения к высокоонкогенным штаммам ВПЧ, поэтому не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, имеет. На коже работает доброкачественный вирус. Это не тот, который вызывает втипию на шейке матки.
И даже если онкогенные штаммы нсть, вакцинс помогает повысить иммунитет против них. Поэтому даже сдавать на ВПЧ нет необходимости. Она показана в любом случае