Жжение в груди
Мужчина 45 лет. Диабет инсулинозависимый . После простуды и приема антибиотиков остался кашель. Сегодня после приступа кашля появилось жжение в груди похожее на сильную изжогу. Жжение то ослабевает, то усиливается. Появилась отдышка. У врача до этого не наблюдался.Какое обследование нужно сделать в первую очередь - кт , флюорографию или узи сердца .
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить сердечную патологию выполнить ЭКГ! Лучше вызвать скорую помощь.
- жжение может быть проявление невралгии, или рефлюксной болезни, сами по себе легкие не болят у них нет нервных окончаний.
- рентгенографию легких, общий анализ крови + СОЕ, СРБ нужно пройти !
-в плановом порядке выполнить ФГДС.
Анастасия, добрый день!
сегодня какая температура у мужчины? кашель с мокротой? насколько интенсивен?
мокрота какого цвета?
чем лечился?
Можно сделать рентген грудной клетки.
Также возможна в этой ситуации рефлюксная болезнь- заброс в пищевод соляной кислоты из желудка.
Можно попробовать фосфалюгель по 1 пак после еды через полчаса. Либо нольпаза 20 мг по 1 капс натощак. Если проблема в рефлюксе, то жжение пройдет.
Здравствуйте. Для исключения патологии сердца-экг, эхо кг.
Исключение патологии лёгких кт
Исключение патологии жкт фгдс
Исследование крови: общий анализ крови, тропанин, кфк МБ, кфк, алт, аст, амилаза, билирубин, креатинин,, мочевина
Здравствуйте.
С учетом описанных симптомов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода, КТ легких, ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте .в срочном порядке экг надо делать. Желательно вызвать скорую ,чтобы сделали на дому ,для исключения ОКС.
При нормальной экг пройти в плановом порядке фгдс,рентген легких ,оак и срб