КТ, надпочечники
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после выполнения кт легких при лечении пневмонии, в заключении указали надпочечники с бугристыми контурами, ножки неравномерной толщины. Мужчина, 57 лет Прикрепила описание КТ и заключение
Здравствуйте! Это достаточно частая ситуация, когда при проведении КТ легких случайно находят изменения в надпочечниках. В таких случаях алгоритм действий такой - проведение прицельного обследования надпочечников - минимально УЗИ надпочечников, более информативно КТ надпочечников (если там есть образование, оно плотное, чтобы понять что это такое могут также выполнить контратирование). Если подтверждается образование в надпочечнике дополнительно исследуем гормоны - альдостерон и ренин(если бывают повышения давления), метанефрины в моче, кортизол в суточной моче или в рамках проведения пробы с 1 мг дексаметазона. Начинаем обследование с подтверждения изменений в надпочечниках по прицельному исследованию (УЗИ, лучше КТ), гормоны - если подтвердят изменения
Виктория Михайловна, подскажите,пожалуйста, Вы можете пересмотреть это кт?
Принятый ответ
В описании КТ, которое вы приложили не описаны детально надпочечники, т.к. они не были предметом исследования. Поэтому рекомендую прицельное исследование надпочечников по КТ.
ИЛИ, если у вас кроме бумажного заключения имеется на руках диск с результатами КТ - его можно отдать не пересмотр (выполняет КТ-диагност), чтобы дать более точное описание и дать рекомендации наблюдение или проведение доп исследования.
По данному заключения пока нельзя сделать однозначного заключения
При прицельном КТ надпочечников могут описать и структуру и плотность изменений. От этого исходит предположения по диагнозу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше выполнить Мскт надпочечников, если обнаружится образование, то нужно посмотреть его гормональную активность, для этого сдать вечерний кортизол слюны, альдостерон, ренин, метанефрины и норметанефрины мочи.