Продолжать соблюдать диету?

Здравствуйте. 20 дней назад Ваш коллега на мои жалобы: чувство дискомфорта и умеренные боли в верхней части желудка, потеря веса, протокол ФГДС определил: хронический панкреатит с сохраненной внешнесекреторной функцией железы, стадия умеренного обострения. Дивертикул БДС до 1,5 см.Было назначено лечение, рекомендации в питании и дообследование. В настоящее время чувствую себя значительно лучше, но беспокоит продолжающаяся тенденция снижения веса. За 20 дней строгой диеты минус два кг. Свежие анализы крови, мочи кала в основном норме, кроме билирубина: непрямой-20,6 мкмоль/л.общий- 24,1 и прямой 3,5. Панкреатическая эластаза 292 мкг/г Вопрос: 1.Надо ли мне продолжать выдерживать строгую диету еще целую неделю? 2. Пока не смог пройти обследование RG-пассаж Ва по в/о ЖКТ (эвакуация дивертикула). Насколько данное обследование необходимо, информативно, нет ли ему альтернативы, т.к. стараюсь избегать излишних лучевых нагрузок (безопасную суммарную дозу облучения кратно превысил)

ХВГВ длительная ремиссия ХБПочек Смешанный гастрит
68 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По поводу строгой диеты, если сейчас острых жалоб нет, то можно начинать понемного вводить разные продукты.
По поводу повышенного билирубина, скорее всего есть синдром дильбера, который характеризуется повышением непрямой фракции билирубина, рекомендую также сдать генетический анализ на синдром жильюера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вес сейчас снижается на фоне диеты.

А до диеты на сколько снизился вес и за и сколько?

По поводу билирубина -сдайте генетически й тест на синдром Жильбера.

Загрузите ФГДС и УЗИ обп.

Стоит сдать кал на СКР. Кровь методом иха, если не сдавали. Стул в норме?

Если ничего не беспокоит, то можете постепенно расширять рацион.

Принятый ответ

Добрый день, снижение массы тела конечно наблюдается на фоне изменения питания. Причем эластаза панкреатическая в нормальных значениях, функция поджелудочной сохранена в полном объёме по выработки ферментов.
Если Вы чувствуете себя лучше и симптомы купировались, можно уже потихоньку расширять диету, но очень аккуратно, а то опять спровоцируете обострение.

Для определения размеров дивертикула более информативный метод это рентгеноскопия с пассажем бария, но в принципе мы увидим размер дивертикула, на лечение данное обследование не повлияем, мы скажем так просто посмотрим размеры. Если данное обследование Вас очень настораживает, то в принципе можно опустить эту позицию.
А вот с билирумином нужно разбираться. Прикрепите узи органов бр полости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать