Консультация гастроэнтеролога /

Отсутствие аппетита, пропали привычки, потеря веса — вопрос №2387893

Добрый день!

По хронологии:

2 августа отравился: тошнота, рвота, позже добавился понос.
3 августа была температура 37.8 весь день.
4 августа без температуры, но сильная головная боль в затылке.

5 августа начинает появляться какой-никакой аппетит, начинаю кушать.
6 августа тоже самое - кушаю более менее.
7 августа резко пропадает аппетит, еда валится изо рта, даже проглотить не могу, надувает живот, при курении привычных мне сигарет (Айкос) становится очень плохо: леденеют руки, ноги, сильная тошнота.
8 августа беру больничный у терапевта, назначают кровь (общий, биохимия), узи брюшной
полости, ФГДС.

В период 8 августа - 15 августа более менее кушаю, но не так как раньше, кал цельный, но мягкий и сдаю всё, что нужно, итог:
1. УЗИ брюшной: перегиб желчного, остальное все в норме;
2. Кровь: повышен гемоглобин до 170 единиц (норма 135-160, я мужчина, 26 лет), повышен билирубин до 25.56 (норма до 21), остальное все в норме;
3. ФГДС: хронический поверхностный гастрит (обострение), полный желудок желчи (эндоскопист сказал дискинезия желчевыводящих путей), гастроэнтеролог ставит диагноз:хронический поверхностный гастрит (обострение) + дуоденогастральный рефлюкс

15 августа - 22 августа продолжаю пить курс всех таблеток, в основном там все принимаетя до еды, а аппетит очень слабый, либо отсутствует, иногда ем через силу.

23-24 августа почти ничего за сутки не ем, тошнота сопровождает весь день (изредка пропадает), вместо кала понос или каша, организм забыл что такое курить сигареты ( айкос), что очень настораживает, еда не лезет, вываливается изо рта, максимум что могу это через большую силу поесть кашу из пакетика.

Теряется масса тела, была 71.6кг до 2 августа, сейчас уже 67.8кг, падает стремительно, оно неудивительно - ничего не ем.

В остальном ничего почти не болит, ни желудок, ни кишечник, максимум всё внутри урчит, есть небольшая отрыжка воздухом.

Плохой сон, просыпаюсь с тошнотой, не знаю теперь как вообще на работу идти в понедельник.

До 2 августа последние месяца 3 постоянно при потреблении небольшого количества еды сильно наедался, распирало живот, почти всегда сопровождалось быстрым сердцебиением, спросонья было много газов без запаха

Возраст: 26

Хронические болезни: хрон.простатит (ставили в 17 лет). хрон.гастрит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,какие препараты сейчас принимаете? Можете приложить результаты анализов?
Гемоглобин мог быть повышен на фоне обезвоживания (после поноса и рвоты).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте.

Терапевт прописал изначально:
-нексиум ( 1 табл. в день до еды);
-гастростат (3 табл. в день до еды);
-Фосфалюгель (в пакетиках) после еды.

Спустя две недели был на приеме у гастроэнтеролога, он добавил следующие препараты:

- гимекромон с3 (1 табл. 3 раза в день до еды);
- Итомед (1 табл. 3 раза в день до еды);
- Необутин (1 табл 2 раза в день до еды).

Клиент
Ольга Сергеевна, Результаты анализов остались в поликлинике, на руки их почему-то не выдают.
Терапевт, Пульмонолог
Так как имеется нарушение стула,газообразование-рекомендую добавить к приему ферменты Микрозим или Креон 10000 ЕД с приемом пищи,3 раза в день,14 дней. остальную терапию продолжить. Вероятнее всего на фоне перенесенной инфекции нарушилась работа поджелудочной железы ,также микрофлора кишечника. Пробиотики не пили? Бак сет или Энтерол?
Клиент
Ольга Сергеевна, Прибиотики, кстати, нет.
Терапевт, Пульмонолог
Необходимо добавить Бак сет форте по 1 сашше 1 раз в день,14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
До 2 августа были погрешности в питании, алкоголь?
Кал обычного цвета или желтый, зеленый?

Тест на хеликобактер проводился?

После Гимекромона, Итомеда, Необутина лучше стало?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, тест на хеликобактер не назначали вообще.

стул бывает желтый, а бывает обычный, сейчас понос второй день, но сам он не идет, я его вызываю сам, когда иду в туалет - тужусь, и так далее.
Клиент
Анастасия Владимировна, Гимекромон только сегодня купил, а итомед и необутин, как будто, лучше ничего не делают.

Погрешности в питании были, конечно.
Клиент
Анастасия Владимировна, язык сейчас очень сильно белый, много налёта
Гастроэнтеролог, Терапевт
По всей симптоматике похоже на нарушение работы со стороны поджелудочной железы и как следствие отреагировал кишечник.
Я бы рекомендовала добавить Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Альфанормикс 400 мг 3р/д - 7 дней - убирает патогенную микрофлору
Итомед можно продолжить принимать общим количеством до 1 недели
Необутин - если есть боль или сильный дискомфорт
Гимекромон принимайте
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!

А поджелудочная железа на УЗИ была вроде бы как нормальной.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно будут изменения по узи.
Цвет кала характерен для обострения, так же снижение веса, потеря аппетита, сердцебиение, и особенно реакция на курение + если будет положительная динамика на фоне Креона (иногда прибегаем даже к высокой дозе ферментов от 25 до 50), то еще одно подтверждение тому, что было обострение со стороны поджелудочной железы.

Клиент
Анастасия Владимировна, понятно, а что делать с аппетитом? от еды воротит и аппетита не прибавляется, через силу завариваю кашу на воде (пакетик овсяной каши с пятерочки + 110 мл кипятка) и ем через силу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока принимать препараты, вне зависимости к привязке с пищей. Должен восстановиться аппетит.
Овсяная каша сладкая с добавками?
Клиент
Анастасия Владимировна, "ясно солнышно" с яблоком/черной смородиной/вишней. Да, сладкая
Клиент
Анастасия Владимировна, имеете ввиду, что принимать препараты даже вне приема пищи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такую овсянку во время обострения лучше не есть. Можно обычную, без добавок
Да, принимать препараты вне зависимости от еды