Консультация рентгенолога /

Сделали КТ зубов 3 раза подряд, что делать? — вопрос №1745166

Сделали КТ зубов 3 раза подряд за один раз (снимок 80 на 80). Сперва голову неправильно расположила ( передние зубы не вошли в снимок)… итог 3 раза подряд
Заверили что нормально, типо снимки пробные были.
Спрашивала на каком оборудовании делали, сказали планмека, и что доза облучения 30 мкЗв дает
И жилет одели, как обычный жилет, и спереди даже не застегивается, нормально ли это? И учитывая что 3 раза подряд сняли, 90 мкЗв за один раз это много? Переживаю…

Возраст: 32

Рентгенолог
Здравствуйте.

Вкратце - вообще не нужно переживать, при КЛКТ(КТ зубов) лучевая нагрузка минимальна.

Подробнее в цифрах с примерами:

Доза незначительно выше, чем Вы получаете за сутки от естественной радиации. Первые снимки были сканами, там вообще доза не учитывается, настолько она мала.

Но даже если взять 90 мкЗв(что скорее всего не так и первые снимки были сканами с нагрузкой в 1 мкЗв или 0,001 мЗв):
Один микрозиверт (мкЗв) равен одной тысячной миллизиверта.(мЗв). В Вашем случае выходит 0,09 мЗв(но скорее всего вышло 0,03 мЗв)
Суточная доза радиации примерно 0,0101-0,0123 мЗв(зависит от области проживания)

Рекомендуется не превышать суммарную дозу в год в 50 мЗв. Можете сделать ещё около 555 подобных исследований, чтобы приблизиться к этому параметру.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич,

Хирург
Здравствуйте, Дина!
Всё хорошо, вам не стоит даже переживать по этому поводу, вреда здоровью данное обучение никакого не принесло и не принесёт.
Даже если взять 90 мкЗв и перевести в мЗв, получится 0.09 мЗв, и это ничтожно мало)
Годовая норма 50 мЗв, примерно под читайте, расслабьтесь и Успокойтесь, все нормально!)
Рентгенолог
Доброго времени суток! Спешу вас успокоить - доза, которую вы получили крайне мала для беспокойств. Выше коллеги дали подробное описание по лучевой нагрузке. Я, в свою очередь, хотела бы добавить для сравнения: по данным свежих медицинских статей даже при 30 мЗв за раз (это примерно несколько фаз исследования живота на КТ) у контрольной группы беременных женщин не было зафиксировано негативных последствий. Здоровья Вам! :)