Консультация травматолога /

Упал ребёнок , большая шишка на лбу — вопрос №1488605

Ребёнок 4 года, споткнулся и упал, стукнулся об асфальт, на коленке ссадина, на лбу сильная шишка, находимся сейчас немного вне цивилизации, сейчас уже успокоился и сидит все нормально. Нужен ли снимок? Какие действия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.

Гематома довольно значительная. Её желательно сегодня или завтра отпунктировать.
Иначе вся верхняя половина лица будет синяя, будет рассасываться долго и проблематично.

Сегодня до сна прикладывать лед. Мазь убрать.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.
Но еще раз скажу, что нужно отпунктировать излившуюся кровь.

По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.
А завтра, когда будете делать пункцию гематомы, если врач сочтёт нужным, сделаете снимок.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Да,ребенка нужно очно показать специалисту, так как в месте ушиба-образовалась гематома и она довольно приличных размеров. КАк себя поведет, не предсказуемо-может дальше "наливаться" и "спалзать" вниз.Поэтому однозначно показаться надо! Сейчас в место ушиба прикладывать сухой холод (лёд) и наблюдать за состоянием ребенка,если появятся -тошнота/рвота, сонливость,апатия и др- срочно вызвать скорую!
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Я не сторонник эволюционных теорий в данном случае, но оптимистично понимаю ответы докторов и в некоторых случаях и сам так считаю, но от своих лазающих по деревьям предков мы ушли все таки далеко. Что мог по лбу выдержать предок нам это уже не дано. По существу вопроса - показана экстренная консультация травматолога и невролога для пункции гематомы обработки ссадин лба , решения вопроса о прививках от столбняка на основании плановых прививках ранее сделанных.Консультация невролога для выявления ранних симптомов проявления травмы головного мозга зная , что у детей такого возраста большие компенсаторные возможности . Не хотелось бы получить обращение с запущенным случаем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Нужен ли снимок? Какие действия? ➡️➡️➡️ Необходимо показаться неврологу для оценки состояния и исключения черепно-мозговой травмы

? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По действующим медицинским стандартам любая черепная травма у детей должна осматриваться неврологом.