Консультация фтизиатра /

Узнать результаты — вопрос №1229842

Здравствуйте. Дайте пояснения по снимку пожалуйста. Дали результат снимка .сейчас есть мокрота кашель, температура 37-5 ,держится около двух недель. Болит горло под кадыком. Здал только кровь и сделал снимок. На снимке написано что очаговый туберкулёз лёгких?12 лет назад был плеврит,стоит ли переживать или это может быть просто бронхит ,или осложнения после гриппа?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, описание снимка и анализов если есть.
Клиент
Елена, приложил
Фтизиатр
Станислав, кроме очаговых теней в верхних долях обоих лёгких, справа в средней доле участки уплотнения. Это могут быть и фиброзные изменения после перенесенного плеврита, но необходима КТ. Вам нужна очная консультация фтизиатра для дообследования в тубдиспансере - КТ, анализы мокроты, Диаскин-тест, анализы крови и мочи и другое обследование, если будет необходимость. Станислав, данных за туберкулёз достаточно много. Постарайтесь не затягивать и как можно скорее обратиться к фтизиатру.
Клиент
Елена, да я обратился,сдаю онализы. Просто хотелось убедится что , возможно что это не туберкулёз? Спасибо за ответ
Фтизиатр
Станислав, конечно, хочется верить, что это не туберкулёз. Но рентген - признаков много. Большой Вам удачи, здоровья.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, а может быть что это острый бронхит или как ещё ХОБЛ?
Фтизиатр
Да нет, это не бронхит. Пневмония может быть. При дообследовании будет проводиться и диффдиагностика, рассматриваться разные варианты.
Клиент
Елена, мне назначили по 2 баночки здать мокроты,кровь на ВИЧ ,гипотит. После таких анализов могут ли подтвердит? И кровь общий сдавал ,сказали все хорошо. Ещё был ковид у меня 5 месяцев назад
Фтизиатр
Станислав, это стандарт обследования. А что был Ковид - это важно. И эти все изменения могут быть поствоспалительными, постковидными. Поэтому для диффдиагностики нужна КТ. А сейчас важны анализы мокроты.
Клиент
Елена, мне некоторые кто переболел туберкулёзом советуют пить медведок. Что-нибудь можете посоветовать? Или это все бред?
Фтизиатр
Это не бред. Медведки содержат кадмий, он помогает противотуберкулезным препаратам. Но не пить, а медведок просушивают в печи или духовке, перетирают в порошок (в муку) и по чайной ложке добавляют в пищу. Также очень полезен чеснок (если позволит ЖКТ), животный белок (мясо рыба яйца творог молоко). Эти продукты не убивают туберкулёзную палочку, но они по-своему ослабляют её и её действие на организм. Например, белок нарушает выработку ферментов (у туберкулезной палочки нарушается питание - она голодает, если можно так выразиться, слабеет), чеснок, кадмий действуют на клеточную мембрану, нарушая её целостность, нарушают процесс размножения и т.д.
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ. Всего наилучшего и крепкого здоровья
Фтизиатр
Спасибо, Станислав. Вам крепкого здоровья и всего самого наилучшего.