Консультация педиатра /

Прикорм 9.5 месяцев — вопрос №1745216

Добрый день,проконсультируйте пожалуйста,по 2-м вопросам:
1.Нужно ли скорректировать наше меню,ребенку 9.5 месяцев,Искус., зубов еще нет:
1. Завтрак-9.30- каша(180мл)+пюре(80 мл),введены практически все каши безмолочные и все фруктовые пюре
2.Второй завтрак-11.30- смесь- 210 мл
3.Обед- 15.00-16.00- 180мл- овощное пюре+50 гр.мясо(введены все,кроме говядины)+ отварные овощи,напр.брокколи или морковь,или капуста.
4. Ужин-20.00(каша,уже другая,не как в завтрак, 170 мл с бананом, или покупная овсяная кашка с бананом-дары кубани
5.Смесь на ночь-210мл- 22.00
В течение дня вода,ниблер с фруктами.

2 вопрос: Хочу 2-й завтрак заменить на кисломолочную смесь тоже Беллакт, т.к.кефир до года не буду вводить, можно ли так?
На ужин хочу уйти от каши ,можно ли чередовать через день кашу
с фруктовым пюре с козьим творогом Мамако- 80 гр,там творога чистого всего 21 гр.но как тогда и чем довести 200 мл в ужин,в голове у самой "каша".

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
На ужин вы можете давать кашу и мясное пюре.
Можете давать кисломолочную смесь вместо кефира, но также можно ввести биолакт .
Я бы рекомендовала в полдник или ужин давать творожок детский.. Тогда вы можете чередовать кашу с мясом и творог с фруктами.
Также начинайте вводить кусочки, можно давать банан, брокколи отварную или цветную капусту.
Педиатр
Здравствуйте
Вы уже можете давать ребенку в обед овощной протёртый суп на овощном бульоне, а на ужин овощное пюре, мясное пюре

Кисломолочную смесь давать вместо кефира можно

Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте 5разовое питание, разовый объем порции 200 грамм.
Смесь + прикорм не должны превышать 1000 мл до года.

То есть утром каша + фруктовое пюре + сливочное масло это 200 грамм.
Можно заменить второй завтрак на кисломолочную смесь.

Днем уже тоже можно сокращать количество смеси.

Обед гарнир + овощи + мясо суммарно 200 грамм.
И ужин такого же состава, белок и овощи.

Так же уже нужно вводить кусочки, вытесняя пюре, сейчас окно толерантности по возрасту для этого.
Клиент
Алина Александровна, не совсем понимаю, на ужин тоже давать овощи и мясо? Но мясо в обед даю 50 гр уже и овощи 200 гр? Дело в трм,что мы кушаем в 20.00- я хотела один день давать творожок с фруктовым пюре,а другой день кашку ,чередуя
Педиатр
На обед гарнир овощи и мясо составляют среднюю порцию 200 грамм. И на ужин примерно такой же рацион. По поводу граммовки каждого продукта это индивидуально, кормим ребенка по аппетиту, четко на граммы не ориентируемся.

Можно делать и так, творог + фрукт, либо каша 200 грамм.
Клиент
Алина Александровна, если фруктовое пюре с творожком,чем еще можно довести до 200 гр.? Я правильно понимаю,что один день могу дать творожок,другой день кашку,а другрй день овощи с мяском на ужин?
Клиент
Алина Александровна, я мясо в обед даю 50 гр, то есть можно разделить на 2 приема его?А овощей много не будет и в обед и в ужин?
Педиатр
Мясо можно давать 50 грамм в обед и 50 на ужин, если ребенок хорошо его ест.
Овощей так же 100 в обед и 100 на ужин, например.
По поводу чередования ужинов в целом - да, так тоже можно, главное чтобы рацион в целом в течение дня был сбалансированный, поэтому мы можем менять блюда.
Клиент
Алина Александровна, мясо только с овощами ест,я волнуюсь 100 гр мяса в день это немного?То есть 180 овощи+ мясо в обед и овощи+ мясо на ужин так можно? Извините за кучу вопросов заранее.
Клиент
Алина Александровна, забыла написать,в обед едим 2 баночки овощей 180 мл не меньше,он очень любит
Педиатр
180 овощей в обед не надо, давайте 100, а другие 100 на ужин. 100 грамм мяса это нормальная граммовка в данном возрасте.
Клиент
Алина Александровна, поняла, а творожок 80 гр в ужин,чем можно дополнить?И последний вопррс,в кашу можно добавить мяско вместо овощей?
Клиент
Алина Александровна, но ведь за 1 прием долдно быть 200 гр еды,если я буду 100 гр.овощей только давать,а чем же я доберу 200, я от смеси отошла,раньше ее допаивала
Педиатр
Я Вам писала выше, 100 грамм овощей, 50 грамм мяса и 50 грамм гарнира (макароны, картофель, крупы).
В кашу можно тоже мясо добавлять.

Творог + фрукты + детское печенье выйдет 200 грамм.
Клиент
Алина Александровна, а гарнир в каком виде? Пюре как я понимаю,детские макарошки и крцпы-это каши или как?
Клиент
Алина Александровна, например готовое баночное яблочное фруктовое пюре с творожком- мамако- 120 гр чем дополнить еще своей пюрешкой фруктовой?
Педиатр
Да, творог и фруктовое пюре отдельно.

Да, макароны, крупы можно и обычные, но сначала, так как ребенок пока не ест кусочки, перемалываем, а затем уже можно использовать целиком.
Клиент
Алина Александровна, то есть отварную гречу перемалывать например?
Педиатр
Да, верно, мы постепенно делаем пюреобразные консистенции гуще, ребенок постепенно учится жевать, а затем уже доходим до обычной не перемолотой гречки.