Увечен размер заднего бокового желудочка

Здравствуйте! Сделала 3 скрининг в 31 неделю. На УЗИ у плода размер задних рогов справа 10,7 мм, слева 8,4 мм. Напи, ано норма для этого срока 9,9. Мозжечок 39мм, а норма 33 мм. Сказали повторно провести УЗИ через 2 недели. Подскажите, серьёзные это отклонения? Патология ли это?

39 лет

Здравствуйте. Это может быть признаком перенесенной инфекции. Опасности не представляет, скорее всего регрессирует самостоятельно после родов или даже к моменту родов. В лечении не нуждается, только наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
694063ira@mail.ru
Клиент

Наталия Романовна, эти показатели могут увеличиваться с увеличением срока беременности или не должны увеличиваться больше вообще до 40 недели?

Принятый ответ

конечно, ребенок же еще будет расти, набирать вес и головной мозг тоже. Но и нормы для более поздних сроков будут другие

Здравствуйте! Боковые жёлудочки находятся на границе нормы , не переживайте ! Сделаете контроль и они, скорее всего, войдут в норму
Мозжечок отличный у Вас! Это не считается превышением !

Здоровья Вам и лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
694063ira@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, эти показатели могут увеличиваться с увеличением срока беременности или не должны увеличиваться больше вообще до 40 недели?

Принятый ответ

Нет, уже в 3 триместре не будут увеличиваться
У Вас норма)

Здравствуйте.
Норма рогов до 10мм.
У вас на 0.7 мм больше. Это незначительное отклонение, о патологии не говорит.
Мозжечок по верхней границе нормы.
Отклонения не значительные.
Из рекомендаций только УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
694063ira@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, эти показатели могут увеличиваться с увеличением срока беременности или не должны увеличиваться больше вообще до 40 недели?

Принятый ответ

Ребёнок растёт, в том числе говолова.
Показатели могут меняться,но незначительно