Хеликобактер
Добрый день доктор.. сделала Фгдс ..все хорошо..ни гастрита ни язвы ..не другой патологии нет.. Сдала кал на хеликобактер.. обнаружили хеликобактер.. Пропишите пожалуйста 🙏 лечение.. Как и чем лечить? Спасибо.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли ФГДС?
Доброе утро, Марина ..
Я никогда не болела ..всю жизнь без больничных ..кроме ковида в 2021 в лёгкой форме.
А тут в июне пропали месячные ..
И я проверила все - по женски только киста , до климакса далеко ..мочевик в норме..печень норм.поджелудочная жировая , в почке киста не значительная..желчный перевернутый и тоже норм..
Пошла желудок проверять..
Но самое главное, что у меня тянущая ноющая иногда как жжет и пульсирует справа внизу живота ...и это уже 2 месяца ...
Причем только когда сижу ..
Хожу не болит ..лежу на болит
А сидеть на могу ..такое чувство что я что то сдавливаю...
Следующий мой этап - это проверить кал на кровь ..
Ну а пока вот нашли хеликобактер...
Добрый вечер! Решение о необходимости терапии хеликобактерной инфекции принимают с учетом жалоб. результатов ФГДС и теста на хеликобактер. Пока имеем только положительный тест, жалобы не характерны для патологии желудка. ВЫ можете быть бессимптомным носителем хеликобактера. т.е. он не всегда нуждается терапии. В подобной ситуации в качестве дообследования рекомендуют выполнить копрограмму (+скрытая кровь), получить консультацию невропатолог с целью исключения поясничного - крестцового остеохондроза. Проблемы со стулом есть?
Спасибо! Да ..есть проблемы со стулом ..запор два дня может быть..
Добрый вечер! Когда выполняли УЗИ ОБП? Приведите описание протокола обследования...
УЗИ было в октябре
Печень не увеличена
Желчный проток до 4 мм
Перегиб в обл шейки
Поджелудочная не увеличена
Селезёнка не увеличена
Жидкости и образований нет
Заключение - признаки умеренных дифорузных изменений поджелудочной железы.
УЗИ почек ..признаки синусной кисты правой почки
Доброе утро! По результатам УЗИ ОБП значимой патологии не выявлено. Рекомендую все-таки провести дообследование. если у вас есть желание пролечить хеликобактерную инфекцию, я напишу схему лечения..
Пожалуйста напишите как и чем лечить хеликобактер...
Принятый ответ
Классическая схема лечения хеликобактера пилори согласно клиническим рекомендациям: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Денол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Огромнейшее вам спасибо доктор!