Назначили прием антибиотиков при аллергии
Ребенку 6 лет. Вчера при купании заметила, что воспалился пальчик около ногтя. Поехали к врачу. Врач назначил: 1. Сумамед 250 * 1 р/день 2. Нурофен 5 мг * 3 р/день 3. Теплые ванночки с морской солью 4. После нанести йод 5. После мазь левомеколь Сказал, что если не принимать антибиотик (сумамед) то потребуется хирургическое вмешательство (вскрытие ногтя). Изначально хирург виписал амоксиклав, но у ребенка в 2020 году была ужасная аллергия после приема 2 таблеток флемоклава - лежали под капельницей, а после востанавливали микрофлору кишечника 2,5 месяца антибиотик уничтожил всю микрофлору, хотя принимали аципол. Никакие антибиотики больше никогда не принимали. Сейчас я очень переживаю насчет суммамеда. Очень боюсь повторения той ситуации (хотя он и из другой группы антибиотиков, но ребенок аллергичный в целом: аллергия на укусы, частично пишевая). Спросила у врача-сказал можно попробовать обойтись без антибиотика, но результат 50/50. Можно ли принимать сумамед, если была такая реакция на флемоклав?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Системный антибиотик не всегда назначается при паронихии, но, доктору, конечно, виднее. Попробуйте поделать сначала ванночки с солевым раствором, а потом посмотрите на результат. Иногда достаточно 1-2 дней для стихания воспаления, в особенности, если оно не запущенное.
Если начнёте принимать антибиотики, то под прикрытием антигитаминных препаратов Зиртек или Зодак, лучше начать его прием заранее.
Екатерина Викторовна, спасибо!
Екатерина, пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Если и придётся принимать Сумамед внутрь, то риск аллергии не выше, чем в среднем. Потому как амоксициллин (Амоксиклав) и Сумамед относятся к разным группам антибиотиков, и перекрёстных аллергических реакций не вызывают.
Этим и руководствовался доктор, когда назначал лечение.