Отек нижнего и верхнего века и сосуды

Добрый день! Прошу совета. Два дня назад дочь (1,5г) попала мужу ножкой в глаз. Супруг проснулся утром, глаз отечный, лопнувшие сосуды, периодически стреляет. Синяка нет, острота зрения не падает. Вчера посетил офтальмолога. В заключение «конъюнктивит неуточненный», поскольку ни травму, ни повреждений доктор не увидела. Выписала офтальмоферон, тобрекс, индоколлир (4 раза в день, каждое средство через 10минут после предыдущего по 2 капли). Веко муж мажет траумелем. Офтальмолог рекомендовала обратиться к ревматологу, поскольку такая отечность и краснота, не связанная с травмой, может быть вызвана ревматоидным артритом. Супруг сдал анализы, но результатов пока нет. Смущает, что отек и краснота появились именно после удара. Также третий день отечность век не уменьшается, особенно выражена утром. Что делать? Насколько корректно назначено лечение и может ли отечность быть симптомов артрита?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы можете приложить заключение офтальмолога с осмотром глазных сред?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лилия Валерьевна, здравствуйте! Загрузила заключение.

В заключении только диагноз, описания нет. Учитывая наличие травмы, я бы оставила Тобрекс, Индоколлир, вместо Офтальмоферона Корнерегель 4 р/д. И осмотр в динамике через 3 дня. Зрачок на фоне капель стал чуть шире, или после травмы, не обратили внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лилия Валерьевна, зрачок травмированного глаза стал чуть больше после капель

Не обратили внимание, когда это произошло? До капель, или после? Это может быть связано с инстилляциями Офтальмоферона, либо с самой травмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лилия Валерьевна, зрачок увеличился после капель. После травмы увеличения зрачка не было.

Спасибо за уточнение. Значит травматический мидриаз пока исключаем. После отмены офтальмоферона должен нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лилия Валерьевна, поняла, спасибо! Подскажите, как убрать отек века?

Траумеля, что вы применяете местно достаточно, это реактивный отёк на фоне воспаления/травмы, его изолированно лечить не нужно, по мере стихания воспаления сойдёт на нет. Внутрь можно добавить НПВС (Нимесил/ Кеторол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лилия Валерьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, выписали все , что можно. Осмотр на руки отдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день! Загрузила заключение

Осмотра переднего отрезка к сожалению там нет , когда будут готовы анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Владимировна, ревматоидный фактор и асло будет готов завтра, послезавтра.

Не закрывайте пожалуйста вопрос , как только будут готовы анализы - подгрузите .
Внутрь нужно добавить нимесулид 100 мг в порошках 2раза в сутки . Потому что пока не понятно почему расширился зрачок то ли из за начавшегося увеита , или посттравматические дела . Будем ждать . Во всяком случае противовоспалительная терапия местная есть у вас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Владимировна, скажите, как снять отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Владимировна, поняла, спасибо. Как будут анализы, загружу.

Отек убирает индоколлир . И внутрь нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Владимировна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Владимировна, загрузила результаты анализов.

Доброе утро ! Посмотрела , Офтальмоферон в этом случае не нужен . Оставляйте тобрекс индокллир , внутрь Нпвс и репарант корнерегель 4 р/день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Владимировна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Владимировна, еще раз здравствуйте!
Супруг повторно был у врача сегодня. Загрузила назначение. Посмотрите пожалуйста.

Вот теперь выставили передний увеит .
Нужно сдать HLA-B-27 генетический анализ.
Из лекарств - индоколлир капается 4 раза в день , а не 6. Антибиотика два одновременно не нужны, с 6 дня можно поменять тобрекс на моксифлоксацин. Неванак с индокллиром одновременно не назначается .
И мазь 1 раз в сутки мало слишком.
Вы внутрь нимесил покупали?

Перечислите в итоге все что есть дома из лекарств - наведем порядок по пунктам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Владимировна, по лекарствам.
Тобрекс, индоколлир, зодак, гидрокортизон, офтальмоферон. Нимесил в доставке.

1. Тобрекс 4р/день 7 суток ( вигамокс пока не покупайте )
2. Индоколлир 4р/день (4ый в ночь)
3. Дексаметазон купить 6 раз в день капать , завтра обратиться в глазную клинику для инъекций дексаметазона под конъюнктиву 0,5 мл дополнительно к каплям .
4. Мидримакс на ночь купить - для предотвращения образования синехий в зрачке ( сращений от воспалительных клеток )
Офтальмоферон и гидрокортизон мимо.
Любой увеит по стандартным приказам маршрутизации по городу / области , должен быть госпитализирован.
Лечение расписываю для того чтобы у вас было время добраться до приемного покоя.
Да иногда лечим амбулаторно- но в глазных клиниках , у вас в городе есть узкопрофильная клиника ?

Если на 7 сутки от инъекций дексона не будет лучше - ставить парабульбарно дипроспан раз в 10/15 дней примерно .

Пока не понятно какова природа увеита. Возможно травма спровоцировала.

Сдать обязательно hla-b-27, поликлиника не делает сразу говорю.

Внутрь нпвс любой который дома есть пейте ( кеторол, найз, парацетамол, спазмалин любой ! Но должен быть выпит)

Давайте еще вопросы .

По протоколам ведения пациентов с увеитом - вас должны осматривать ежедневно на широком зрачке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга Владимировна, поняла Вас, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
А заключение выдали на руки?
При ревматоидном артрите , проявления бывают на роговице, т.е Ваш офтальмолог , в микроскопом должен был их увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Инга Руслановна, здравствуйте! Загрузила заключение

Описания там нет , только диагноз.
Мне кажется, Офтальмоферон в назначениях лишний, потому как про вирусную этиологию не указано.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы оставил тобрекс, индоколлир. Внутрь добавил бы нимесил 2 р в день. Офтальмоферрон считаю лишним

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Иван Александрович, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. На мой взгляд, офтальмоферрон вообще лишний ы данном случае. Зачем создавать коктейль из капель.
Капли тобрекс можно, по 1 капле 4 раза в день
Капли индоколлир по 1 капле 4 раза в день
Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Желаю мужу скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте.
Однозначно связано с травмой. Возможно есть царапина роговицы.
Тобрекс оставьте по 1 кап 4 раза в день и добавьте корнерегель также по 1 кап4 раза в день через 10 мин после капель.
Офтальмоферрон и индоколир отменить. Через пару дней напишите как ваши дела

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Поняла, спасибо за ответ!

Пожалуйста!
Пишите если будут вопросы