Консультация офтальмолога /

Отек нижнего и верхнего века и сосуды — вопрос №1745309

Добрый день!
Прошу совета. Два дня назад дочь (1,5г) попала мужу ножкой в глаз. Супруг проснулся утром, глаз отечный, лопнувшие сосуды, периодически стреляет. Синяка нет, острота зрения не падает.
Вчера посетил офтальмолога. В заключение «конъюнктивит неуточненный», поскольку ни травму, ни повреждений доктор не увидела. Выписала офтальмоферон, тобрекс, индоколлир (4 раза в день, каждое средство через 10минут после предыдущего по 2 капли).
Веко муж мажет траумелем.
Офтальмолог рекомендовала обратиться к ревматологу, поскольку такая отечность и краснота, не связанная с травмой, может быть вызвана ревматоидным артритом. Супруг сдал анализы, но результатов пока нет.
Смущает, что отек и краснота появились именно после удара. Также третий день отечность век не уменьшается, особенно выражена утром.
Что делать? Насколько корректно назначено лечение и может ли отечность быть симптомов артрита?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Вы можете приложить заключение офтальмолога с осмотром глазных сред?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте! Загрузила заключение.

Офтальмолог
В заключении только диагноз, описания нет. Учитывая наличие травмы, я бы оставила Тобрекс, Индоколлир, вместо Офтальмоферона Корнерегель 4 р/д. И осмотр в динамике через 3 дня. Зрачок на фоне капель стал чуть шире, или после травмы, не обратили внимание?
Клиент
Лилия Валерьевна, зрачок травмированного глаза стал чуть больше после капель
Офтальмолог
Не обратили внимание, когда это произошло? До капель, или после? Это может быть связано с инстилляциями Офтальмоферона, либо с самой травмой.
Клиент
Лилия Валерьевна, зрачок увеличился после капель. После травмы увеличения зрачка не было.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Значит травматический мидриаз пока исключаем. После отмены офтальмоферона должен нормализоваться.
Клиент
Лилия Валерьевна, поняла, спасибо! Подскажите, как убрать отек века?
Офтальмолог
Траумеля, что вы применяете местно достаточно, это реактивный отёк на фоне воспаления/травмы, его изолированно лечить не нужно, по мере стихания воспаления сойдёт на нет. Внутрь можно добавить НПВС (Нимесил/ Кеторол).
Клиент
Лилия Валерьевна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, выписали все , что можно. Осмотр на руки отдали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Загрузила заключение
Офтальмолог
Осмотра переднего отрезка к сожалению там нет , когда будут готовы анализы ?
Клиент
Ольга Владимировна, ревматоидный фактор и асло будет готов завтра, послезавтра.
Офтальмолог
Не закрывайте пожалуйста вопрос , как только будут готовы анализы - подгрузите .
Внутрь нужно добавить нимесулид 100 мг в порошках 2раза в сутки . Потому что пока не понятно почему расширился зрачок то ли из за начавшегося увеита , или посттравматические дела . Будем ждать . Во всяком случае противовоспалительная терапия местная есть у вас .
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, как снять отек?
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо. Как будут анализы, загружу.
Офтальмолог
Отек убирает индоколлир . И внутрь нимесил
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо!
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила результаты анализов.
Офтальмолог
Доброе утро ! Посмотрела , Офтальмоферон в этом случае не нужен . Оставляйте тобрекс индокллир , внутрь Нпвс и репарант корнерегель 4 р/день!
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо!
Клиент
Ольга Владимировна, еще раз здравствуйте!
Супруг повторно был у врача сегодня. Загрузила назначение. Посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Вот теперь выставили передний увеит .
Нужно сдать HLA-B-27 генетический анализ.
Из лекарств - индоколлир капается 4 раза в день , а не 6. Антибиотика два одновременно не нужны, с 6 дня можно поменять тобрекс на моксифлоксацин. Неванак с индокллиром одновременно не назначается .
И мазь 1 раз в сутки мало слишком.
Вы внутрь нимесил покупали?
Офтальмолог
Перечислите в итоге все что есть дома из лекарств - наведем порядок по пунктам.
Клиент
Ольга Владимировна, по лекарствам.
Тобрекс, индоколлир, зодак, гидрокортизон, офтальмоферон. Нимесил в доставке.
Офтальмолог
1. Тобрекс 4р/день 7 суток ( вигамокс пока не покупайте )
2. Индоколлир 4р/день (4ый в ночь)
3. Дексаметазон купить 6 раз в день капать , завтра обратиться в глазную клинику для инъекций дексаметазона под конъюнктиву 0,5 мл дополнительно к каплям .
4. Мидримакс на ночь купить - для предотвращения образования синехий в зрачке ( сращений от воспалительных клеток )
Офтальмоферон и гидрокортизон мимо.
Любой увеит по стандартным приказам маршрутизации по городу / области , должен быть госпитализирован.
Лечение расписываю для того чтобы у вас было время добраться до приемного покоя.
Да иногда лечим амбулаторно- но в глазных клиниках , у вас в городе есть узкопрофильная клиника ?

Если на 7 сутки от инъекций дексона не будет лучше - ставить парабульбарно дипроспан раз в 10/15 дней примерно .

Пока не понятно какова природа увеита. Возможно травма спровоцировала.

Сдать обязательно hla-b-27, поликлиника не делает сразу говорю.

Внутрь нпвс любой который дома есть пейте ( кеторол, найз, парацетамол, спазмалин любой ! Но должен быть выпит)

Давайте еще вопросы .
Офтальмолог
По протоколам ведения пациентов с увеитом - вас должны осматривать ежедневно на широком зрачке .
Клиент
Ольга Владимировна, поняла Вас, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
А заключение выдали на руки?
При ревматоидном артрите , проявления бывают на роговице, т.е Ваш офтальмолог , в микроскопом должен был их увидеть.
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, здравствуйте! Загрузила заключение
Офтальмолог
Описания там нет , только диагноз.
Мне кажется, Офтальмоферон в назначениях лишний, потому как про вирусную этиологию не указано.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы оставил тобрекс, индоколлир. Внутрь добавил бы нимесил 2 р в день. Офтальмоферрон считаю лишним
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. На мой взгляд, офтальмоферрон вообще лишний ы данном случае. Зачем создавать коктейль из капель.
Капли тобрекс можно, по 1 капле 4 раза в день
Капли индоколлир по 1 капле 4 раза в день
Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю мужу скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Однозначно связано с травмой. Возможно есть царапина роговицы.
Тобрекс оставьте по 1 кап 4 раза в день и добавьте корнерегель также по 1 кап4 раза в день через 10 мин после капель.
Офтальмоферрон и индоколир отменить. Через пару дней напишите как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Поняла, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Пишите если будут вопросы