Прошу расшифровать анализы
Добрый день уважаемые Врачи. Прошу помочь расшифровать анализы. Всё боле-менее в норме, но... Буду признателен за ваши комментарии и пожелания. Спасибо
Александр , здравствуйте)
По ОАК наблюдается изменение уровня гематокрита, эритроцитарный и тромбоцитарных индексов , в данном случае рекомендую проверить уровень ферритин (показатель должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть <30), В9 и В12.
Так же есть повышение лимфоцитов и базофилов , что говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
По БХ незначительно повышение АСТ- печеночного фермента .
Так как повышение минимальное , рекомендую пересдать в динамике через 1 месяц , если повышение повторится , то необходимо будет пройти УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение. Показатели со временем сами придут в норму.
Косвенные признаки железодефицита. Для уточнения рекомендую сдать ферритин крови (его норма не ниже 40), а так же проверить уровень витаминов В9, В12 для исключения смешанных дефицитов.
Базофилы могут повышаться так же после перенесенной вирусной инфекции, при аллергии, глистных инвазиях, в ответ на хроническое воспаление, при патологии щитовидной железы. Дополнительно можно сдать Ig E, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный.
Незначительное повышение АСТ, возможно на фоне погрешностей в питании, при приеме лекарственных препаратов, при жировом гепатозе.
Планово рекомендую выполнить УЗИ ОБП для оценки гепатобилиарной системы.
Здравствуйте!
1. Гематокрит чаще всего снижается при анемии. Гемоглобин и уровень эритроцитов в норме. Но есть повышение MCHC, что может косвенно говорить о дефиците фолиевой кислоты или витамина В12. Рекомендую сдать кровь на данные витамины и дополнительно оценить уровень ферритина для исключения железодефицита.
Снижение индекса RDW не имеет клинического значения.
2. Тромбоциты в норме, поэтому ширина распределения эритроцитов по объему не имеет клинического значения.
3. Незначительное повышение лимфоцитов и базофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции, кровь придет в норму.
4. В биохимическом анализе крови незначительное повышение АСТ, возможно на фоне погрешности в диете накануне. Рекомендую пересдать печеночные ферменты через 1 месяц.
Спроси врача!
Все хорошо.
Здравствуйте!
В целом отклонения не опасные , по результату ОАК есть подобные на скрытый дефицит железа, рекомендую проверить ферритин ( N не менее 30 в идеале ближе к массе тела ), лимфоциты могут повышаться после перенесённой вирусной инфекции, лечение не требуется кровь восстановится.
-повышение печеночных показателей АЛТ, является признаком повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Вита Григорьевна, уже не первый раз мне отвечаете. Жаль, что вы в Тюмени, так бы к вам на приём уже ходил))) Ну это лирика. не мог удержаться.
Если уровень ферритина понижен, чем его повышать?
Принятый ответ
Спасибо) препаратами железа например Тотетема 1 ампула в день запивать соком , но сначала рекомендую проверить ферритин .
Александр, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
В целом, представленный анализ, действительно, без значительных отклонений.
Небольшое снижение гематокрита может говорить о погрешности в питании, недостаточном употреблении жидкости, так же это может быть реакцией на какую-либо инфекцию. Например, ОРВИ. Увеличение лимфоцитов и базофилов так же может быть на фоне инфекции.
АЛТ увеличена незначительно, что тоже может говорить о погрешностях в питании, но и о патологии печени.
Я бы могла посоветовать в подобном случае дообследоваться - пройти УЗИ ОБП, чтобы исключить ее патологию.