Отравление щенка

26.10 щенка мальтипу 3,5 месяца( вес был 1кг) стало рвать, появился черный стул жидкий) отвезли в клинику на стационар. 27.10 собаке сделали переливание крови 40 мл и вечером отпустили домой. Дома состояние резко ухудшилось, упала глюкоза. Потеря сознания, не дышал. Довезли до клиники, стабилизировали, ночевал в клинике. День был еще в клинике. Вечером отдали Пообщавшись с заводчиком, решили сменить клинику, тк должного лечения на взгляд заводчика и их врача щенок не получал. В другой клинике отменили лечение , добавили антибиотик витамины и глюкозу. Собака 2 дня получает антибиотик в/м. Кушал в основном принудительно. Вчера и сегодня ест варенную индейку сам, каждые 2 часа. Но все время спит, пить стал мало. Какал за вчера 3 раза, стул коричневый оформленный. Почему он все время спит? Как понять есть ли улучшение в лечении? Документы прикреплю.

Не болел
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях для оценки эффективности лечения проводят контрольные исследования крови- общий и биохимический, а так же оценивают общую динамику состояния. Повышенная сонливость может быть следствием гипогликемии и анемии. В целом прогноз осторожный, учитывая тяжесть состояния питомца восстановление может быть длительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно было бы избежать переливания? Почему сразу не назначили антибиотик?

Если предполагалось отравление показаний для первичного назначения антибиотика не было. Антибиотики назначают при кишечных инфекциях, первичных или вторичных.
У маленьких щенков болезнь практически всегда развивается очень быстро, по описанию ситуации проведение гемотрансфузии было показано для сохранения жизни пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда почему три дня он был совсем плох, мы ушли в другую клинику там сразу выписали антибиотик и он пошел на поправку
Разве по анализу крови не видно что у собаки воспаление идет?

Потап укреплённым результатам нет признаков именно инфекционного процесса. Учитывая наличие полной вакцинации первичная инфекция в таких случаях маловероятна ( если не было погрешностей в проведении вакцинации и формировании иммунитета).