Заболевание почек

Кошка 11 лет, с виду здорова, решили свозить в клинику, врач сделал УЗИ, одна почка изменена, вторая немного меньше обычной формы, в остальном всё нормально, взяли анализы, общий и биохимию, в биохимии некоторые показатели завышены,. Скажите пожалуйста, уважаемые врачи, насколько это серьёзно?И какой прогноз?

Неизвестно
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, все полученные результаты анализов.
Какая масса тела питомца?
Какой рацион на данный момент?
Какие-либо жалобы есть рвота, диарея периодическая, проблемы со стулом мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вес 4,700. Кормим формина сухой для мочекаменной и мокрый шееба. Иногда бывает рвота шерстью, сейчас нет, мы побрили её из-за колтунов, диареи нет, стул нормальный. Поведение обычное, активная,. Анализы прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мочеиспускание нормальное.

Когда в последний раз было обострение по мочекаменной болезни? Обострение цистита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Месяц назад, была моча немного с кровью, один раз всего, больше такого не было. По УЗИ не увидели камни в почках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мочу сдать не смогли, врач по УЗИ сказал, что мочевой пустой, невозможно взять мочу.

На данный момент есть повышение мочевины и Креатинина назначительное, что может говорить об начале острого течения, либо это обострение хронической почечной недостаточности.
1. В любом случае сейчас необходимо будет сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. можно взять не цистоцентезом, а после естественно мочеиспускания.
В сухой чистый пустой лоточек питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки, в течение 2 часов доставить в клинику.
2. если визуально в моче не будет видно следов крови, дополнительно анализ мочи на соотношение белок/ Креатинину.
3. провести замеры артериального давления, 5-6 замеров и вывести среднее значение.
4. Так как питомец возрастной, я рекомендую сдать анализ крови на гормон щитовидной железы т-4, чтобы исключить гипертириоз.

Сейчас из еды уберите влажный корм Шебу. Следите за уровнем потребления жидкости в сутки, в среднем на 1 кг масс тела это 40-50 мл жидкости. (190-230 мл в сутки ). Если самостоятельно не пьёт такой объём, можно воду, лёд, бульон без специй, непервичный добавлять в сухой корм. больше мисочек расставить по дому, можно использовать питьевой фонтан, если будет проявлять интерес.
Прикрепите, пожалуйста, протокол "узи".

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам большое!!!!?

Если общее состояние питомца сейчас стабильное, то можно спокойно завершить диагностику. потому что очень часто на фоне воспалительного процесса в мочевом пузыре повышаются мочевина и Креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Протокола УЗИ нет, нам на словах сказали.

Это, конечно, не очень хорошо, но будем надеяться, что в мочевом пузыре ничего ужасного не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, ещё вопрос.А по кормлению, вы написали, Шебу отменить. Ей один сухой давать Формина для стерилизованных,или ещё что то нужно добавить, может из мокрого какой-нибудь?

Да, пожалуйста, пока оставьте только сухой корм. сейчас нужно разобраться, что происходит в мочевом пузыре. если есть воспаление-то Необходимо будет разобраться с воспалением, посмотреть, как организм среагирует на терапию. потому что после лечение основной проблемы мочевина и Креатинин могут прийти в норму. то есть процесс повышения данных показателей обратимый.
Если в мочевом пузыре не будет никакого воспаления, мы подтверждаем болезнь почек, то в таком случае необходимо будет переходить на Ренал, то есть диета с низким содержание фосфора и белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое, вы нам очень помогли!

Успехов и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам биохимического исследования крови отмечено повышение мочевины и креатинина. Какое количество воды питомец потребляет? Достаточное потребление воды крайне важно при подобных состояниях. Норма 30-50 мл/кг веса питомца в сутки. Всячески стимулируйте потребление воды - хоть добровольно хоть принудительно, если не получится - необходимо вводить изотонические растворы подкожно или внутривенно. После нормализации питьевого режима дней через 5 необходимо пересдать анализы крови для контроля уровней мочевины, креатинина и гематокрита (он на достаточно низком уровне).