Консультация эндокринолога /

Не уходит вес — вопрос №1745335

Добрый день. Занимаюсь 6 мес фитнесом (тренажёры, штанга, гантели) 3 раза в неделю. На работе физический труд. Питаюсь умеренно. Минимум сахара. За эти 6 месяцев вес стоит на одной отметке (+- 0,5 кг). В чем может быть проблема?

30 лет. Рост 182, вес 107 кг.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте

Ваш индекс массы тела: 32.3. Данное значение ИМТ соответствует:Ожирению 1-ой степени.

Для выявления причин набора веса, рекомендую:
-исключить патологию щитовидной железы - дать анализ крови на ТТГ, св. Т4.
-сдать пролактин (по всем правилам)
-исключить нарушение углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).

Есть ли давление, багровые стрии на животе, плечах, бедрах?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., глюкозу крови, гликированный гемоглобин, пролактин, макропролактин, ферритин, витамин д3.
Пролактин и макропролактин нужно сдать, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите. Я уже 1,5 года принимаю паксил и иногда спитомин. Это как-то может влиять?
Эндокринолог
Должны худеть на пикселей, он аппетит отбивает
Клиент
Дарья Александровна, те препараты и витамины, что указали выше, их можно с паксилом принимать?
Эндокринолог
Здравствуйте. Тогда стоит провериться по эндокринологии
Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для исключения патологий щитовидной железы
Кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, при ожирении падает тестостерон а низкий тестостерон задерживает вес
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, играют важную роль
Сделайте глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или орлистат 60 мг 3 раза в день или саксенду, энлигрию