Место бцж через 2 месяца после прививки

Добрый день. Ребенку 2,8г. 12 октября поставили прививку бцж. После прививки на протяжении всего времени место укола было красное. Сейчас начал образоваться гной. Кучу информации перечила, и все равно хочется услышать мнение докторов, а не одного нашего педиатра ( которая в принципе сказала.прийти к ней в 3 года и место прививки показывать не нужно😑) нормальная ли это реакция? Как долго может гноится? У нас еще очень тонкая чувствительная кожа и поэтому любые уколы и тд. Дают сильные покраснения и долго проходят.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это допустимая реакция

Сейчас идёт процесс постепенного формирования рубчика в месте постановки вакцины, может занимать по времени до 12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, если вскроется нарыв, нужно чем то обрабатывать?

Смазывать ничем и обрабатывать область постановки вакцины не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, переживать не стоит, место инъекции БЦЖ будет постоянно меняться, то пятно, то папула, гнойничок, затем он самостоятельно вскроется и начнёт подсыхать. К году образуется рубчик. Местно ничем не обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, если вскроется нарыв, нужно чем то обрабатывать

Нет, достаточно просто убрать гной ватным диском. Обрабатывать ничем не нужно, пойдёт подсыхание естественным путем.

Принятый ответ

Добрый день
Да, это нормальная реакция, таким образом вакцина прививается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, если вскроется нарыв, нужно чем то обрабатывать

Нет, старайтесь просто место держать всегда сухим.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Не переживайте, это нормальный поствакцинальный процесс.
Место постановки меняется пятно, потом припухлость с формированием гнойничка, далее вскроется( обрабатывать не нужно), затем рубчик, этот процесс занимает 3-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, образуется рубец, вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, это нормальная реакция, так формируется рубчик.

Здравствуйте Дарья, по фото у ребенка нормальная поствакцинальная реакция, таким образом идёт формирования рубчика самое главное ручками не трогать, не чесать не мочить. Будьте здоровы !