Консультация онколога /

Какое может быть лечение — вопрос №1745494

Здравствуйте! Маме 84 года. Рак лёгких 4 стадия. Забор биоматериала проводился дважды с 22.10 по 03.11.23, под контролем КТ.
15.11.23 с получили на руки биоматериал и попали на приём к онкологу. Предварительно поставили низкодеверенцированная аденокарцинома в нижней части первого лёгкого с МТС в печень. Онколог направил биоматериал в Обнинск на пересмотр и направил на КТ с контрастом грудной клетки, ЖКТ и т.д.. После того как опухоль подверглась взятию биоматериала она начала расти быстрыми темпами. Самочувствие мамы ухудшается с каждым днём: слабость сильная, потеря аппетита. 02.12.23 начались боли справа под лопаткой с отдачей в правый локоть. Неделю спасались ибупрофеном. С 10.12.23 перешли на уколы кетарола. Боль усиливается к вечеру и ночью, днём слегка. Иногда кашель, даём Кетарол для сухого кашля. Температура где-то через день вечером до 37.4. Вопрос такой: что делать в данной ситуации? Просто ждать когда придёт ответ на мутации из Обнинска (обещали к концу недели 15.12.23). А потом ещё консилиум и может тогда, наконец, предложат может быть какое-то лечение, или не начнут. Мы понимаем всю сложность ситуации, но лечение тоже нужно же попробовать. Не затягивает ли онколог начало лечения. Мы живём в Тульской области. У нас в Туле открылся новый современный онкологический центр. Как туда попасть или просто наш лечащий онколог тянет, чтобы уже было просто поздно совсем.

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите все протоколы обследований , которые прошли, результаты анализов свежие.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Прикрепила.
Онколог
По описанию всех прикрепленных документов есть образования в легких и печени, злокачественного характера, по данным гистологического исследования точный гистогенез опухоли не установлен, поэтому материал направили на игх. В качестве дообследования обязательно нужно выполнить остеосцинтиграфию, учитывая описанные выше жалобы. Сейчас можно взять направление в паллиативное отделение по форме 0-57 у, для того, чтобы улучшить состояние, пока ждете результат игх. Если такой возможности нет, нужно симптоматичекую терапию на дому обеспечить: кеторол убрать, выписать рецепт на тапентадол и начать прием по 50 мг 3 раза в день(для начала), после можно увеличить дозировку, максимальная суточная доза 500 мг, парацетамол 1000 мг 2 раза в сутки, так же нужно выписать рецепт на прегабалин 75 мг 2 раза в день, дексаметазон 4 мг в день в/м, сдать общеклинический анализ крови и оценить показатели, так как повышение температуры может быть связано как с воспалением, так и с паранеопластическим синдромом. К питанию добавить нутритивное, чтобы поступали все необходимые питательные вещества. Если диагноз подтвердится и состояние будет удовлетворительным, тогда будет назначена лекарственная терапия.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Пришёл ответ из Обнинска, что обследование не получилось, так как биоматериал испорчен. Лечащий онколог сказал, что в данной ситуации возможно будет применить только антибиотик широкого спектра, но беря во внимание возраст 84 года и сопутствующее заболевание сердца на консилиуме скорее всего откажут. Консилиум назначен на пятницу. Мама в диком отчаянии. Что делать?
Онколог
В данной ситуации лечение вообще нельзя назначить никакое, кроме симптоматического.Можно попробовать на основании гистологического исследования, но если врачи категоричны в отношении лечения, тогда без точного определения гистогенеза лечение не начнут и отправят на паллиатив...В таких ситуациях решается вопрос о повторной биопсии,но если это невозможно по причине тяжелого состояния пациента, тогда назначается паллиативная терапия...
Клиент
Юлия Бабековна, а при каком состоянии невозможно взять повторно биоматериал? Раньше это было сложно, так как опухоль была в периферии и сложно было добраться. Сейчас, когда опухоль разрослась, может через бронхоскопия? Могу ли я обратиться с этим на консилиуме?
Онколог
Если пациентка сможет выдержать эту процедуру, конечно, можно и нужно выполнить фибробронхоскопию с взятием материала. Она должна быть информативна.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста! Сил и терпения Вам и Вашей маме.
Клиент
Юлия Бабековна, доброго дня. Сегодня была у врача. Он объяснил, что исследование не получилось в полной мере, так как и в первый и во второй раз забора биоматериала было много некрозной ткани. Нам предложили провести биопсию из МТС печени. Будет ли такое исследование информативным? Мы, конечно, согласились.
Онколог
Здравствуйте! Да, такое исследование может быть информативно! Если столбики ткани будут получены в достаточном количестве, что часто случается, тогда можно проводить полноценное исследование. Вы правильно сделали, что согласились.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для Того что бы начать лечение в любом случае необходимо дождаться результатов ИГХ исследования. Сейчас если пациентка слабая вам необходимо взять направление у онколога или терапевта в паллиативное отделение где ей окажут грамотную симптоматическую терапию далее при стабилизации процесса можно будет рассматривать лечение в онкодиспансере. Кеторол принимают не более 5 дней. С целью обезболивания дексаметазон 4 мг утром, палексия 50 мг утро вечер, между палексии парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за поддержку!
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Пришёл ответ из Обнинска, что обследование не получилось, так как биоматериал испорчен. Лечащий онколог сказал, что в данной ситуации возможно будет применить только антибиотик широкого спектра, но беря во внимание возраст 84 года и сопутствующее заболевание сердца на консилиуме скорее всего откажут. Консилиум назначен на пятницу. Мама в диком отчаянии. Что делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В таких случаях при не информативности материала и если состояние пациентки позволяет необходимо повторно брать биопсию.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Имеет место быть генерализованный метастатический злокачественный процесс
Сейчас критически важно дождаться результатов ИГХ-исследования
Если я правильно понял, состояние пациентк иухудшается
Поэтому пока Вы ожидаете результатов ИГХ - Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за поддержку!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Пришёл ответ из Обнинска, что обследование не получилось, так как биоматериал испорчен. Лечащий онколог сказал, что в данной ситуации возможно будет применить только антибиотик широкого спектра, но беря во внимание возраст 84 года и сопутствующее заболевание сердца на консилиуме скорее всего откажут. Консилиум назначен на пятницу. Мама в диком отчаянии. Что делать?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Для того, чтобы планировать хоть какое-либо лечение - нужно обязательно повторять биопсию
других вариантов просто нет
Клиент
Владислав, спасибо большое!