Консультация детского гинеколога /

Гипоплазия матки — вопрос №1745538

Здравствуйте. Девочке 12 лет. Месячные начались в этом году в июле. Обильных выделений не было, мазня коричневая. Начал постоянно болеть низ живота, до слез. Пошли к гинекологу, сделали узи. Выяснилось что матка маленькая 18×16×18. Эндометрий не визуализируется. Месячных три месяца уже нет, постоянные боли. Ночью сегодня проснулась от боли, плакала. Гинеколог сказала, что нужно ждать до 15 лет, может, вырастет. (Не доверяю ей). Но с болями то что делать? Цикла нет. Благодарю за от ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой рост и вес девочки?
Развиваются ли молочные железы? Оволосение на лобке или в подмышках?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Вес 60. Рост 160. Размер 1 груди. Волосы есть в её слов везде

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не было резкого набора веса за последнее время? Растяжки на теле?
Клиент
Наталья Александровна, за последний месяц вес увеличился на 8 кг, оказывается. И вес сейчас 64. Она полненькая и комплексует, по этому поводу и очень любит сладкое есть.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Первые два года после менархе цикл только устанавливается. Гипоталамо-гипофизарно-яичниковые связи еще незрелы, их легко нарушить. Изменение веса это основная причина. Дождитесь менструацию, она все равно начнется. На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ.
Гипоплазию матки неправомочно выставлять в 12 лет. Но исключить эндокринную патологию мы обязаны.
Снизьте, а лучше исключите, простые углеводы. Но не исключайте жиры, холестерин это участник синтеза стероидных гормонов
Клиент
Наталья Александровна, получается, матка ещё будет расти? Или это все завязано на гормоны, которые вы написали?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будет. Гормоны для исключения эндокринной патологии, чтобы спокойно ждать роста матки и становления цикла
Клиент
Наталья Александровна, значит, если с гормонами все порядке, то все станет в норму к скольки годам? Правильно же я понимаю?
А боли это норма при становление цикла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да. Боли можете купировать приемом НПВП, например ибупрофен 200 мг дважды в сутки 2-3 дня. Боли функционального характера
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответы!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей дочери
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Рост? Вес? Растут ли волосы на лобке и в подмышечной впадине?
Болит циклически или постоянно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
По поводу размеров матки слишком рано утверждать. Она вырастет. Тем более, что менструации только начались. В течение первого года - двух цикл только устанавливается. И могут различные его изменения.
В этом случае рекомендую пройти до обследование:
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, антиТПО
- ФСГ
- ЛГ
- кортизол крови
- ДГЭА сульфат
- 17ОНП
- тестостерон общий и свободный
- АКТГ
По поводу болей, опишите их. Более подробнее, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какой рост вес у девочки, не было ли резкого набора или снижение веса?