Кашель у ребенка/хрипы
ДД! с 08.12 у ребенка 3,9лет начался кашель и насморк,кашель был влажный,сопли тягучие,стекают по носоглотке,температура была по ощущениям ночью с 08.12,измерить не удалось,пропотели к утру,больше температуры не было с 09.12 по ночам к утру начались длительные приступы кашля ~в течении часа (иногда отходит макрота иногда нет,приступ сухого кашля до рвотного рефлекса)дыхание с небольшими хрипами Пригласили сегодня врача,выписала назначения(прилагаю фото) Анализы не назначены Врач предположила что это можешь быть Микоплазмоз,услышала хрипы,горло и миндалины увеличины. Хочется узнать еще мнения других специалистов,потому как список лекарств внушителен и серьезен Хотелось бы услышать альтернативное мнение и назначения.
Здравствуйте.
Антибиотик без ОАК не даём.
Виферон и пр не имеют доказанной эффективности.
Если есть хрипы, ингаляции с беродуалом оправданы, а вот аскорил одновременно с ними не нужно принимать.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, Здравствуйте!
Спасибо за ответ и рекомендации, могли бы вы написать почему при хрипах назначается беродуал,какое он оказывает действие и что вообще означают хрипы?
Спасибо!
Хрипы говорят о сужении бронхов в результате воспаления, что вызывает приступы кашля и затрудняет выведение мокроты
Беродуал имеет бронхорасширяющее действие, чтобы вышла мокрота и быстрее ушло воспаление.
Ангелина Альбертовна, то есть Беродуал расширяет бронхи,это помогает выводу мокроты, а что делать с самим воспалением?
Принятый ответ
При вирусной инфекции с ним борется сам организм( антитела), а вот при острой бактериальной инфекции это делает антибиотик.
Для этого и сдаём кровь.
Здравствуйте, поддерживаю первые два пункта и заключительный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.