Низкие тромбоциты

В общем началось это всё в конце октября: у ребенка на тот момент 6мес стали появляться синяки, переболели за этот месяц ОРВИ с однократным повышением температуры, и была сделана повторная прививка Пентаксим, в 7 мес пошли на плановый прием 3.11 и я попросила чтобы взяли ОАК, пришли тромбоциты с показателем 20. Срочно госпитализация. При поступлении у нас взяли биохимию крови и пункцию костного мозга. Всё эти результаты анализов указаны в выписке. Нам прокапали однократно имуноглобулин поднял показатель до 200, нас выписали. Мы сдавали кровь через неделю показатель был 150, после у дочери опять поднимается температура и показатели падают до 44, на следующий день было 55. В этот период сдали анализы на инфекции, нашли скрытые но не активные. Через неделю показатель 20 снова. Нас опять госпитализируют и капают имуноглобулин, в общем было 20-44-62 и сейчас 79. У нас идёт активный рост зубов, синяков и пурпуры нет. Врач наш лечащий говорит о том что возможно это аутоиммунное заболевание. Что нам делать 🙈 вдруг они опять начнут падать, это снова получается имуноглобулин и так по кругу? Может какие то дополнительные анализы нужны для нахождения причины?

Нет
28 лет

Здравствуйте, вам необходимо поговорить с врачом о диагнозе ребенка. Иммунная тромбоцитопения это диагноз исключение. Когда ребенок обследован на все инфекции, ревмопатологии, аутоиммунные болезни, сданы антитела к тромбоцитам.
Уровень тромьоцитов при ИТП бывает держится постоянно 30-40, но жизни и здоровью это не угрожает. Из лечения могут назначаться иммуноглобулин, Преднизолон, дексаметазон. Подключаются другие препараты второй линии, если тромбоциты на лечении падают до единичных или идёт выраженный геморрагический синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, нам капают имуноглобулин уже 3 раза получается, причем последний раз капали при показателях 30, сейчас они поднялись до 65. Если они опять начнут падать нас хотят посадить на Преднизолон курсом в 21 день, но причину так и не нашли, ЦМВ у нас в стадии антитела, возможно от меня передалось во время беременности.

Тактика верная у врачей, параллельно проходить и остальные обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, можно подробнее узнать какие ещё анализы необходимо сдать?

Принятый ответ

Антитела к тромбоцитам, уровень витаминов В12, В9, анти ТПО, анти ТГ, ТТГ, антинуклеарный фактор на hep2 клетках, антитела к фосфолипидам( бета2гликопротеинам, кардиолипину раздельно), волчаночный антикоагулянт, обследование кала на хеликобактер.