Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №1745670

В общем началось это всё в конце октября: у ребенка на тот момент 6мес стали появляться синяки, переболели за этот месяц ОРВИ с однократным повышением температуры, и была сделана повторная прививка Пентаксим, в 7 мес пошли на плановый прием 3.11 и я попросила чтобы взяли ОАК, пришли тромбоциты с показателем 20. Срочно госпитализация. При поступлении у нас взяли биохимию крови и пункцию костного мозга. Всё эти результаты анализов указаны в выписке. Нам прокапали однократно имуноглобулин поднял показатель до 200, нас выписали. Мы сдавали кровь через неделю показатель был 150, после у дочери опять поднимается температура и показатели падают до 44, на следующий день было 55. В этот период сдали анализы на инфекции, нашли скрытые но не активные. Через неделю показатель 20 снова. Нас опять госпитализируют и капают имуноглобулин, в общем было 20-44-62 и сейчас 79. У нас идёт активный рост зубов, синяков и пурпуры нет. Врач наш лечащий говорит о том что возможно это аутоиммунное заболевание. Что нам делать 🙈 вдруг они опять начнут падать, это снова получается имуноглобулин и так по кругу? Может какие то дополнительные анализы нужны для нахождения причины?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо поговорить с врачом о диагнозе ребенка. Иммунная тромбоцитопения это диагноз исключение. Когда ребенок обследован на все инфекции, ревмопатологии, аутоиммунные болезни, сданы антитела к тромбоцитам.
Уровень тромьоцитов при ИТП бывает держится постоянно 30-40, но жизни и здоровью это не угрожает. Из лечения могут назначаться иммуноглобулин, Преднизолон, дексаметазон. Подключаются другие препараты второй линии, если тромбоциты на лечении падают до единичных или идёт выраженный геморрагический синдром.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам капают имуноглобулин уже 3 раза получается, причем последний раз капали при показателях 30, сейчас они поднялись до 65. Если они опять начнут падать нас хотят посадить на Преднизолон курсом в 21 день, но причину так и не нашли, ЦМВ у нас в стадии антитела, возможно от меня передалось во время беременности.

Гематолог, Терапевт
Тактика верная у врачей, параллельно проходить и остальные обследования
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно подробнее узнать какие ещё анализы необходимо сдать?
Гематолог, Терапевт
Антитела к тромбоцитам, уровень витаминов В12, В9, анти ТПО, анти ТГ, ТТГ, антинуклеарный фактор на hep2 клетках, антитела к фосфолипидам( бета2гликопротеинам, кардиолипину раздельно), волчаночный антикоагулянт, обследование кала на хеликобактер.