Ребёнку 1 неделя, не какал почти сутки.

Здравствуйте! Ребёнку 1 неделя. На ИВ. Смесь Nan. До сегодняшнего дня стул был каждого приёма пищи. А сегодня с ночи не разу не какал, т.е. уже почти сутки. И как раз сегодня ребёнок стал очень плаксивым, тяжело засыпает, мало спит. Массаж животика делали. Является ли это уже запором? Что делать в данной ситуации? Как бороться с коликами?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнка беспокоит, поставьте глицериновую свечу 1/2

Принятый ответ

Здравствуйте!нет, не запор.
Но если ребенка это беспокоит -можно сделать клизму микролакс или глицериновую свечку

Принятый ответ

Доброй ночи!
Отсутствие стула в течение суток - это не запор, это вариант нормы при формировании микробиоты кишечника крохи.
Если есть место беспокойству, то можнодать3-4 капли эспумизана,или укропную водичку.
При сохранении задержки стула с беспокойством, плохим аппетитом, бурлением в животике,потуживанием - вставить клизмочку микролакс или глицериновую свечу.

Наталья Александровна, а сколько в норме отсутствие стула на ИВ?

При условии,что не беспокоит ребенка - до 5- 7 суток
Если ребенок начинает потуживаться с беспокойством,плохо спит и ест, то до 2-3 суток

Принятый ответ

Здравствуйте
На Ив стул может отсутствовать до 5 дней, если ребёнка это не тревожит, на выходе кадровые массы должны быть мягкие, не плотные, чтобы не вызвать травматизацию слизистых.
Между кормлениями необходимо предлагать воду.
Делайте массаж животика, принимайте ножки. При повышенном газообразовании 5 кап эспумизан беби.
Если ребёнок беспокоится, животик твердый- 1/2 глицериновой свечи или микролакс, часто их не не используем!

Алёна Валерьевна, а сколько в норме отсутствие стула на ИВ?

На ив стул может отсутствовать до 5 дней, если ребёнка это не тревожит

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не запор, у новорожденного на искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Можно продолжить выполнять лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула