Консультация терапевта /

Вирус или ковид? — вопрос №1745893

Здравствуйте, с пятницы началось першение в горле и не большой насморк, температура поднималась до 37.2, немного заложен нос, сухой кашель, сегодня пропал вкус и запах и началась слабость. Надо ли сдавать анализы на короновирус? С чего начинать лечение и надо ли пить противовирусные?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте. Определить Коронавирусная инфекция или нет можно только сделав мазок
Отсутствие запахов и вкусов может быть при заложенности носа
Обильное питье. Полоскать горло фурацилином
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день
Ксилометазолин 0, 05 % по 2 капли 2 раза в день в нос.
Выполнить мазок на Коронавирусную инфекцию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мазок на коронавирус делали? Отсутствие запахов может быть при любом респираторном вирусном заболевании. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью, , Лизобакт, Хлорофиллипт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Ротокан, Фурацилин. Обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт
Здравствуйте.
Да противовирусные принимать нужно , рекомендую Вам следующее лечение:
-Арбидол 200 мг по 1 таблетки 4 раза в сутки на 5 дней.
-Парацетамол 500 мг , при повышении температуры.
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Сдать общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Для лечения тяжелой коронавирусной инфекции (подтвержденной!) используются два противовирусных препарата - паксловид (в России официально отсутствует) и молнупиравир.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Хорошо сдать оак и срб.

Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Терапевт
Доброго времени суток Юлия. В настоящее время ковид инфекция чаще переносится как обычное ОРВИ. Но обследоваться при заболевании вирусной инфекцией для уточнения природы инфекции и исключения коронавирусной инфекции нужно. Положительный ПЦР тест подтверждает, что Вы являетесь заразным для окружающих и по приказу Минздрава должны находиться на изоляции в течение недели , облегчает лечение при тяжелой форме ковид инфекции. Для уточнения природы инфекции и исключения осложнений нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, Д- димер, коагулограмму,, сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции. С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Пока лечение симптоматическое. На ранних стадиях ОРВИ и коронавирусной инфекции нужно принимать гриппферон ( интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, до 3 месяцев лучше весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При сухом кашле принимать Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день и проводите ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле рекомендую ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При заложенности носа промывать солевым растворами (Акволор, Акваморис , Долфин). При температуре тела выше 38,5 нужно принимать Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в день. (или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день ). Контролируйте температуру тела и сатурацию крови . По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное теплое питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за развернутый ответ, анализы я обязательно сдам