Подскажите, какой снимок нужно сделать?

Мужу в 10 лет удалили легкое, из-за пустоты врачи предупреждали , что нужно заниматься спортом , чтобы позвоночник не искривлялся , но естественно спорта небыло. В итоге появился горб, подскажите что нужно сделать , какой снимок ? МРТ или рентген ?!

33 года

Добрый вечер. Для определения сколиоза, кифоза и их степени необходима рентгенография позвоночника в 2-х проекциях стоя.

Игорь Владимирович, спасибо большое !!!

Здравствуйте.
Нужна рентгенография в положение стоя грудо-поясничного отдела на сколиоз.
Это стандартное исследование.

Но лучше найти такой аппарат, на котором можно сделать панорамный снимок позвоночника и таза.
Это могут не все аппараты.

Преимущество панорамного снимка в том, что видны все отделы позвоночника и таз на одном снимке.
Это важно, потому что искривление позвоночника в грудном отделе вызывает искривление в поясничном отделе в противоположную сторону, таз то же смещается.
Идёт каскад нарушений. Их все видно на панорамном снимке.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. А Вам для чего ? Его что-то беспокоит?

Станислав, да головные боли , и боль в области поясницы

Принятый ответ

Лучше всего сделать даже не снимок , а КТ с 3д реконструкцией , это даже можно сделать бесплатно по бюджету если убедить врача в поликлинике выдать Вам направление.

Доброй ночи! а почему решили,что если беспокоят боли в пояснице, и головные боли-это сколиоз?
К счастью сколиоз не дает такой симптоматики,если это ,конечно не S-образный сколиоз 3ст,например. Рентгенографию Вы сделать можете-посмотрите,есть ли сколиоз и на сколько выражен.
Но в данном случае,я бы рекомендовала начинать с невролога. А он уже назначит Вам необходимый комплес исследования ( МРТ ШОП+ МРТ пояснично-крестнового отдела позвоночника, УЗИ брахиоцефальных артерий (УЗДГ бца и др)

Здравствуйте, рентгенораммы на сколиоз делают в проекции стоя и лёжа в прямой проекции, и боковая проекция ( при наличии болевого синдрома), чтобы отпределить искривление в положени стоя и с расслабленными мышцами.