Компрессионный перелом L1 позвонка

Здравствуйте, компресионно - осколочный перелом L1 позвонка, мнение хирургов расходятся, кто то говорит что нужна операция, кто то нет, подскажите стоит ли ее делать и лезть в позвоночник, если есть альтернатива обойтись без неё?

Нет
30 лет

Здравствуйте, перенаправьте вопрос на нейрохирурга изменив врача в профиле вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Значимого стеноза позвоночного канала нет.

Абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Относительные показания весьма сомнительны.

Единственное преимущество оперативного лечения - более ранняя возможность функциональной реабилитации.
Недостатки операции - известные риски вмешательства, ограничения по физиотерапии, необходимость удаления металла через год.

Если выберете консервативное лечение, то рекомендации такие

Строгий постельный режим не менее 8 недель.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Посте 2-х мес нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет., когда встанете
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_23_xs_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1171
Носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 2 мес.

Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать.
Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Лечение на 10 дней:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день 1 месяц
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. Именно КТ. МРТ не подойдёт.

ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k

Константин Эдуардович, здравствуйте, скажите, а металл точно необходимо будет удалять через год, спрашиваю потому как об этом мне не говорили?

Можно через 2 года удалять или через 3 года, но удалять нужно.
Оставлять навсегда чревато осложнениями.

Добрый день! Для решения вопроса об операции необходимо смотреть снимки. Желательно дополнительно сделать КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. При переломах позвонков выполняются декомпрессивно-стабилизирующие операции с постановкой металлоконструкций. В последующем после такой операции металлоконструкция не удаляется.