Позвоночник

Здравствуйте,уважаемые врачи! 27.12.после умеренной физ.нагрузки возникла интенсивная и непрекращающаяся боль позвоночнике,эту болевую точку я совершенно точно могла нащупать. Принимала ксефокам 5 дней 8 мг,Мидокалм 150 мг 2 недели.Диклофенак гель,Хондро ксид мазь,пластырь Версатис. К этой точке временами присоединялась боль в области лопаток ,втирала вышеуказанные мази и гели,а также Версатис на ночь. На данный момент эта болезненная точка позвоночнике вроде не беспокоит.Были дни,когда совсем ничего не болело.Но сейчас боль вернулась и ощущается в самих лопатках.Именно кости,из которых состоят лопатки,и болят.Больно нажимать,и боль эта не отпускает ни на минуту. Ещё мне кажется,что болит в области 7 шейного позвонка и ниже него позвонок тоже больно,но только когда нажимаю. Сегодня боль из левой лопатки переместилась в правую,и боли в тех же костях,что и в правой,симметрично. Могут ли это быть триггерные точки , дающие такие симптомы? Шеей двигаю безболезненно в любом направлении,а также наклоняюсь,сгибаюсь в любом направлении свободно. Антидепрессанты принимать боюсь,много побочные,аритмия, повышение креатинина-для меня это очень существенно.Также некоторые препараты вроде Аркоксиа часто вызывают фибрилляцию предсердий-опреденно нет. Пока есть рентген грудного отдела. На МРТ грудного и шейного отдела записана. Я пытаюсь понять,почему болят кости лопаток и сто с этим делать? Есть ли смысл обратиться после неврологов к остеопату,мануальному терапевту.

Аритмия , повышенный креатинин
68 лет

Принятый ответ

добрый вечер, кости они не могут болеть, в силу того, что у них нет нервных окончаний, скорее всего болят все же прилежащие мышцы. На физио не пробовали ходить? боль по интенсивности по 10 бальной шкале на сколько баллов, не имеет жгучий характер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ Нет,пока на физио не ходила.Честно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, честно говоря,по 10 балльной системе затрудняюсь ответить.Боль скорее ноющая,а вроде и жжет

а мидокалм 150 мг сколько раз в день пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, мышцы щупаю возле лопаток,вроде не больно А костные выступы очень болезненны при надавливании .
Посмотрите,пожалуйста,снимок рентгена Костно-деструктивных изменений не выявлено -есть ли остеопороз?
На денсонометрию собираюсь позже ,пока только рентгенография

нет, остеопороз не описывается по результатам, но хочу еще раз отметить, что кости не болят, а остеопороз он проявляется хрупкостью костей, легкими переломами во время травмы, за счет снижения минерализации кости, но болью он не проявляется. Рекомендую вам к медикаментам добавить посещение физиотерапии. Скажите до этого периодически спина вообще болела также интенсивно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, болела в области плеч ,но в области позвоночника никогда ,икратковременно,в-основном,зимой,а когда ложилась, боль проходила сразу.
А сейчас болит и стоя,и лёжа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боль в лопатках на Ваш взгляд,исходит из шейного отдела в области 7 позвонка или грудного отдела,т.к.мне кажется,болит и тот позвонок,который находится ниже 7го шейного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рассмотрите в лечении массаж, физиолечение и ЛФК, скорее всего у Вас мышечно-тонический синдром(мышечный спазм), начните принимать таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, я принимала сирдалуд ,совместно с ксефокамом,его 2 раза в день,а сирдалуд на ночь.
Можно ли снова пропить Ксефокам и сирдалуд?

Можно,но только под прикрытием омепразола 20 мг по 1 капс 1 р/д на весь курс приема препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, я так и делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, Натия Нодаровна, стоит ли обратиться ещё и к остеопатам?

Я бы не советовала пока болевой синдром не уйдет, лучше мягкие методики лечения использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, какие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, боль в лопатках на Ваш взгляд,исходит из шейного отдела в области 7 позвонка или грудного отдела,т.к.мне кажется,болит и тот позвонок,который находится ниже 7го шейного.

Мануальную терапию
Вероятно, у Вас мышечно-тонический синдром обусловлен остеохондрозом и шейного и грудного отделов

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, у Вас мышечно- тонический синдром. Необходимо заново возобновить прием Мидокалм 150 мг х 2 р в день либо сирдалуд 2 мо на ночь- 10-14 дней+ ксефокам+ омепразол. + ЛФК, массаж, физиотерапия(если нет противопоказаний). Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо!
Мидокалм и сейчас продолжаю принимать.Сирдалуд тоже принимаю на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натия Нодаровна, стоит ли обратиться ещё и к остеопатам?

Обычно назначают 1 миорелаксант. У Вас давление не понижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Натия Нодаровна, нет

Прежде чем обратиться к остеопатом, пройдите МРТ грудного и шейного отделов, а далее будет видно стоит или нет.

Тогда хорошо, на это обращайте внимание, они могут снижать давление.