Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1746010

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, из-за чего возможна такая сыпь? Прикрепляю фото. 7 декабря сделали две прививки: одна от столбняка, дизентерии и т.д,(повторная в 4,5 месяца) вторая прививка от гипатита В (повторная). Начиная с 8 декабря поднялась температура, самая высокая была до 39,5. Держалась температура 8 и 9 декабря, 10-го с утра была, сбили, днем и вечером уже не было. Сегодня, 11 декабря температуры нет, но появилась сыпь. Из жаропонижающих давала Нурофен суспензию и цефекон свечи, старалась чередовать. Например в пятницу вечером Нурофен суспензию, в субботу с утра после ночи-свечи цефекон. Днем в субботу дала опять Нурофен, ночью с субботы на воскресенье тоже Нурофен. В воскресенье с утра свеча. Возможна ли эта сыпь быть аллергией на Нурофен? Или все же это из-за прививки? Ребенок немного подкашливает, не сильно, примерно раз в 3-4 часа, чаще после сна. Насморка нет. Ребенок на смеси. Раньше такой сыпи не бывало.

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, да, сыпь исчезает на мгновение, если нажать стаканом.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, это аллергическая реакция или что-то вирусное все-таки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная
Клиент
Михаил Николаевич, это возможно из-за прививки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно
Педиатр
Здравствуйте
Если высыпания появились после снижения температуры , в таком случае это розеола , вирусное заболевания
Сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эта сыпь не на Нурофен. Из-за прививки тоже маловероятна такая сыпь. На Гепатит В и Пентаксим такой сыпи быть не должно. Иммунитет у ребенка ослаб на фоне прививки, он подцепил вирус. Сыпь вероятнее вирусная. Необходимо сдать ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)