Ребёнок 4 месяца, в анализе кала месяц назад обнаружен сальмонелез

Ребёнок 4 месяца, 22.11.23 были у инфекциониста , диагноз: сальмонеллез , группа Д, э/колит, легкой степени тяжести . Отсутствие симптомов интоксикации, обезвоживания, нормальная температура тела и диурез , характер стула со слизью и прожилками крови. Назначено было: лактазар 1 к в каждое кормление 10 дней, сальмонезный бактериофаг 5 мл 3 раза в сутки + на ночь, 7-10 дней и далее хилак форте. На фоне лечение было улучшение, потом 28.11.23 заболела дочка , нас осмотрело врач: диагноз острый риносинусит, средней степени тяжести , назначено было панцеф 1.8 мл 1 р в день 7 дней. Мы полностью закончили курс бактериофага 10 дней, потом начали принимать панцеф 1 р в день и хилак форте 3 р в день 7 дней. Бактериофаг принимали по 01.12.23, и начали а/б , закончили а/б 08.12.23 и симптомы жидкого стула с прожилками крови вернулись к нам снова 11.12.23 . Стул за 11.12.23 был 5 раз до 22:00.

Дефект межжелудочковой перегородки , мышечной части , НК0
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок?
Повторно анализы сдавали?

Как общее самочувствие малыша сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
minaeva_tatyanka@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, Здраствуйте! Ребёнок на ИВ. Кушает смесь малютка про комфорт, по 130 мл за кормление интервал 3.5 часа. С сегодняшнего дня стала в смесь добавлять лактазар 1 капсулу в смесь , и за 30 минут до еды хилак 15 капель сегодня дала 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
minaeva_tatyanka@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, анализы планируем сдать завтра на м/ф , и наверно нужно опять сдать пробу Бенедикта? Нужно ли сдать оак и биохимию может посмотреть печеночные показатели и срб. Дочка плаксива, в периоды бодрости просится на руки. Вчера часто и громко пукала , вчера стул был 3 раза. Температуры нет, кушает хорошо. Спит нормально: проснулась сегодня в 9:00, легла спать в 11:00 проспала час, потом легла в 14:30 и спала до 18:00, проснулась , уснула в ночь в 20:30. Текут слюни ручьём, пуки постоянно во рту, может ещё начинают десна чесаться.

Я рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Прожилки крови могут быть не только признаком инфекции, а говорить об аллергии на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
minaeva_tatyanka@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, хорошо сдадим, так анализ кала на скрытую кровь покажет только что кровь есть в кале. Какое исследование можно ещё сделать , чтобы точно подтервить аллергию на белок коровьего молока? И может ли после такого лечения как мы провели ребёнку , что пропили и бактериофаг и панцеф снова быть сальмонелез, так как пока лечились все было хорошо, стул ежедневно как часы жиденький , жёлтенький . Может начать давать энтерофурил в сиропе по 2.5 мл 3 р с день 7 дней. Или все таки сдать анализы и дождаться результата?

Кал на скрытую кровь указывает на воспалительный процесс.
В этом возрасте анализы не информативны на аллергены, к сожалению.

По поводу сальмонеллеза - рецидив редко, но возможен после терапии. Конечно, сначала нужно дождаться анализов, только потом решать по поводу лечения.

Про абкм, как подтверждается - если анализы чистые, а прожилки крови есть, то ребенка переводим на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергич, альфаре. И если Через месяц на лечебной смеси отмечаем улучшение, Абкм подтверждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
minaeva_tatyanka@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, Спасибо большое. У нас сейчас по времени 5:30, дочь сходила покакать сегодня крови почти нет , стул жиденький и жёлтенький. Это на фоне приёма лактозара за вчерашний день. Потом сходила в в 10:30 опять со слизью и кровью . Сегодня сдали на посев патогенную микрофлору и кал на скрытую кровь.

Главное, это ориентир на самочувствие малыша! Поэтому пока наблюдаем, ждем анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
minaeva_tatyanka@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, сегодня пришёл анализ кала на скрытую кровь положительно, м/ф через 5 дней. На фоне лечения больше стула на сегодня не было.

Здравствуйте. Положительный результат указывает на воспалительные изменения. Рекомендую дождаться анализа, если все будет чисто, а прожилки сохраняться, тогда нужно пробовать сменить смесь на полный гидролизат.