Ребёнок 4 месяца, в анализе кала месяц назад обнаружен сальмонелез
Ребёнок 4 месяца, 22.11.23 были у инфекциониста , диагноз: сальмонеллез , группа Д, э/колит, легкой степени тяжести . Отсутствие симптомов интоксикации, обезвоживания, нормальная температура тела и диурез , характер стула со слизью и прожилками крови. Назначено было: лактазар 1 к в каждое кормление 10 дней, сальмонезный бактериофаг 5 мл 3 раза в сутки + на ночь, 7-10 дней и далее хилак форте. На фоне лечение было улучшение, потом 28.11.23 заболела дочка , нас осмотрело врач: диагноз острый риносинусит, средней степени тяжести , назначено было панцеф 1.8 мл 1 р в день 7 дней. Мы полностью закончили курс бактериофага 10 дней, потом начали принимать панцеф 1 р в день и хилак форте 3 р в день 7 дней. Бактериофаг принимали по 01.12.23, и начали а/б , закончили а/б 08.12.23 и симптомы жидкого стула с прожилками крови вернулись к нам снова 11.12.23 . Стул за 11.12.23 был 5 раз до 22:00.
Принятый ответ
Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок?
Повторно анализы сдавали?
Как общее самочувствие малыша сейчас?
Алина Александровна, Здраствуйте! Ребёнок на ИВ. Кушает смесь малютка про комфорт, по 130 мл за кормление интервал 3.5 часа. С сегодняшнего дня стала в смесь добавлять лактазар 1 капсулу в смесь , и за 30 минут до еды хилак 15 капель сегодня дала 3 раза.
Алина Александровна, анализы планируем сдать завтра на м/ф , и наверно нужно опять сдать пробу Бенедикта? Нужно ли сдать оак и биохимию может посмотреть печеночные показатели и срб. Дочка плаксива, в периоды бодрости просится на руки. Вчера часто и громко пукала , вчера стул был 3 раза. Температуры нет, кушает хорошо. Спит нормально: проснулась сегодня в 9:00, легла спать в 11:00 проспала час, потом легла в 14:30 и спала до 18:00, проснулась , уснула в ночь в 20:30. Текут слюни ручьём, пуки постоянно во рту, может ещё начинают десна чесаться.
Я рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Прожилки крови могут быть не только признаком инфекции, а говорить об аллергии на белок коровьего молока.
Алина Александровна, хорошо сдадим, так анализ кала на скрытую кровь покажет только что кровь есть в кале. Какое исследование можно ещё сделать , чтобы точно подтервить аллергию на белок коровьего молока? И может ли после такого лечения как мы провели ребёнку , что пропили и бактериофаг и панцеф снова быть сальмонелез, так как пока лечились все было хорошо, стул ежедневно как часы жиденький , жёлтенький . Может начать давать энтерофурил в сиропе по 2.5 мл 3 р с день 7 дней. Или все таки сдать анализы и дождаться результата?
Кал на скрытую кровь указывает на воспалительный процесс.
В этом возрасте анализы не информативны на аллергены, к сожалению.
По поводу сальмонеллеза - рецидив редко, но возможен после терапии. Конечно, сначала нужно дождаться анализов, только потом решать по поводу лечения.
Про абкм, как подтверждается - если анализы чистые, а прожилки крови есть, то ребенка переводим на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергич, альфаре. И если Через месяц на лечебной смеси отмечаем улучшение, Абкм подтверждается.
Алина Александровна, Спасибо большое. У нас сейчас по времени 5:30, дочь сходила покакать сегодня крови почти нет , стул жиденький и жёлтенький. Это на фоне приёма лактозара за вчерашний день. Потом сходила в в 10:30 опять со слизью и кровью . Сегодня сдали на посев патогенную микрофлору и кал на скрытую кровь.
Главное, это ориентир на самочувствие малыша! Поэтому пока наблюдаем, ждем анализов.
Алина Александровна, сегодня пришёл анализ кала на скрытую кровь положительно, м/ф через 5 дней. На фоне лечения больше стула на сегодня не было.
Здравствуйте. Положительный результат указывает на воспалительные изменения. Рекомендую дождаться анализа, если все будет чисто, а прожилки сохраняться, тогда нужно пробовать сменить смесь на полный гидролизат.