Эндометрий 20мм

Здравствуйте. Результат УЗИ м-эхо 20мм. Последние месячные были 20 ноября мазало 14 дней. С сентября по ноябрь месячные были всего по 1-2дня. УЗИ сделали 8 декабря, получается на 19 день цикла. Врач направила на диагностическое выскабливание. Нужно ли соглашаться? Какова вероятность рака? Очень переживаю.

50 лет

Здравствуйте
Действительно. Это патология эндометрия , в виде гиперплазии
Выскабливание обязательно необходимо выполнить, для исключения атипии и злокачественности

Здравствуйте!
Далеко не всегда - это именно атипичная гиперплазия эндометрия. В 95% случаев - это доброкачественная железистая гиперплазия эндометрия (без атипии).
Но выскабливание Вам показано, в любом случае, чтобы диагноз можно было подтвердить гистологически.

Елена Борисовна, т. е переделывать УЗИ смысла нет? Диагноз не зависит от дня цикла?

Здравствуйте, соглашаться на выскабливание нужно обязательно. С одной стороны это лечение- уберут наросший эндометрий. С другой это диагностика, посмотрят есть там рак или нет. Но чаще всего все благополучно, не переживайте.

Анастасия Юрьевна, УЗИ переделывать смысла нет?

Здравствуйте! Эндометрий пышный, нужно провести выскабливание полости матки и отправить материал на гистологию, только она сможет сказать о том характере гиперплазии. В большинстве случаев оказывается обычная гиперплазия без атипии

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой эндометрий, к сожалению, нужно убирать только хирургическим путем
По- другому никак
90-95% он будет нормальным по анализу
Высказывание нужно делать обязательно ???