Анализ крови ребёнка после болезни
Неделю назад ребёнок 3 месяца заболел ОРВИ. Была температура, кашель. Врач назначил лечение (ингаляции с пульмикортом + свечи виферон). В течение недели стало намного лучше, кашель прошел, температура нормальная. На всякий случай решили сдать кровь. Педиатр говорит по результатам есть воспаление и ей не понравился наш гемоглобин. Посмотрите, пожалуйста, наши анализы. Действительно ли есть проблема?
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, спасибо за ответ! В основном, всё прошло. Немного носом хрюкает, но хто и до болезни было. Поэтому я склонна думать, что мы выздоровели
Марина Олеговна, подскажите ещё, пожалуйста, СОЭ у нас в норме?
Да, СОЭ у вас в норме, у деток она до 15.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Марина Олеговна, хорошо, спасибо большое! Мы так и делаем
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет.
Камиля Ильдусовна, спасибо огромное за ответ!