СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ячмень или халязион

Здравствуйте. Нахожусь на 26 неделе беременности. Сегодня припухло верхнее веко и ощущается боль при моргании. Сам глаз не слезится. Как понять это ячмень или халязион? Чем можно лечить находясь в положении? К врачу запись только через неделю.

31 год
11 Декабря 2023·Просмотров: 126·Маша, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, есть покраснение и отек. В толще века формируется воспалительное образование. Нужно лечить, чтобы не разнесло веко ещё больше.
Рекомендую вам капли тобрисс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Эти препараты Вам можно использовать. Чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую после закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите можно вместо тобрисс капать тобрекс ? Муж купил в аптеке тобрекс

Да, конечно можно. Это тоже самое. Действующее вещество тобрамицин 0,3%
Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер. Нужно начать капать Л-оптик, он не запрещен при беременности. Капать каждые два часа первые двое суток заболевания , с 3 по 7 день 4р/день . Дополнительные лекарства не нужны ! Веко не грейте !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно формируется ячмень или закупорка выводного протока железы. Рекомендую тобрисс 1 кап-4 раза ( вам они разрешены) -7-10 дней
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Инга Руслановна, подскажите можно вместо тобрисс капать тобрекс ? Муж купил в аптеке тобрекс

Можно, разрешены при беременности. Капайте по 1 кап-4 раза.
Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале воспаления ячмень и халязион выглядят и лечатся одинаково. Если по истечение недели краснота пройдет, а шишка останется, значит все же халязион и нужно будет продолжить лечение другими препаратами. Сейчас рекомендую прокапать Л оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Эти капли разрешены при беременности. Через 7 дней оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую начать капать тобрисс 1 кап 4 р в день( эти капли используются в роддомах) после закапывания зажимайте уголок глаза. На ночь закладывайте мазь флоксал. На 5 сутки надо будет оценить динамику

Здравствуйте.
Пока ещё не понятно. В толще верхнего века воспаление.
При беременности можно капать капли тобрекс. Его и капайте по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. На ночь мазь флоксал тонким слоем непосредственно на саму отечность.
Поправляйтесь ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.