Консультация лора /

Пансинусит — вопрос №1746189

На больничном, болею с 28 ноября, поставили диагноз пансинусит. Было назначено Флемоксин солютаб по 1000 - 2 раза в день 7 дней, Промывания носа Аквамарисом, Назонекс 2толчка- 2 раза в день, Синупрет по 2 таб - 3 раза в день 10 дней. Что ещё можно попринимать?
На сегодня симптомы незначительные прозрачные выделения только когда высмаркиваюсь, ощущается небольшая тяжесть между глазами, немного побаливает голова, нос дышит.
КТ и общий анализ крови прилагаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови вариант нормы у вас, по данным кт у вас отек слизистой в пазухах без признаков уровней жидкости и гноя

В настоящий момент наиболее вероятно вы описываете симптомы остаточных явлений после перенесенного воспаления

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Другие препараты вам не требуются
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас по КТ утолщение слизистой оболочки в пазухах носа на фоне отека, уровня экссудата нет, нет признаков острого воспаления

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней,
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У вас течение острого риносинусита в легкой форме, что подтверждается результатами КТ и ОАК.
Продолжайте лечение, дополнительных назначений не требуется.
Назонекс постепенно уберет эти остаточные явления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я сегодня проснулась с головной болью. Болит вся передняя часть лица и если на спине лежу отдаёт в затылочную часть и давление ощущается на глаза, переносицу, хотя нос дышит. Как быть?
ЛОР, Детский ЛОР
сколько по времени вы уже получаете лечение? КТ делали в последний раз в конце ноября, верно?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, КТ от 30 ноября, лечение получаю синупрет закончила (принимала 14 дней), флемоксин с 5 декабря назначен на 8 дней по 2 гр суточная доза, цетиризин на 10 дней - закончила. На сегодня остался Флемоксин и Дезринит.
ЛОР, Детский ЛОР
жалобы характерны для синусита. Можно переделать ОАК в динамике, если будет отрицательная динамика или если нет возможности, то, возможно, на основании жалоб менять антибиотик. Можно перейти либо на защищенные пенициллины, например флемоклав солютаб 875/125 мг или супракс 400 мг.
Или как вариант переделать рентгенографию околоносовых пазух.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо ?