Ребёнок болееет 7 дней, сухой кашель приступами

Здравствуйте! Ребёнку 7лет. Заболели неделю назад: •Первые 3 дня 39-39.5+ боль в горле •4й день температура поднималась до 38.6+ присоединился сухой кашель без макроты •5й день температура сама снизилась до 37.3+ сухой кашель ( к вечеру сильный приступами)+ насморк •6й день температура в норме 36.6, но ночью поднялась до 37.6 •7й день температура в норме+ кашель сухой без макроты Ребёнок активный, в хорошем настроении Лечение: •Нурофен табл.когда температурил 39.5, 38.5-39 переносил хорошо. •Горло граммидин спрей •Пертуссин сироп •Нос физ. Раствор промывали+ називин капли •Обильное тёплое питьё Сдали сегодня ОАК, СРБ. Врач послушала сегодня сказала нет свистов и хрипов. Вопрос: Замучал кашель сухой, особенно к вечеру,как с ним быть? И нужно ли пить противовирусные и антибиотик по данным результатам?

Аллергия на яичный белок Аденоиды 1-2 степени
7 лет

Здравствуйте, смотрю файлы. Питьевой режим увеличили? Ингаляции делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Михаил Николаевич, ингаляции делали ессентуками 4
Пьем много

ингаляции продолжать

Здравствуйте!
По анализу вирусная инфекция .
Антибиотики не нужны при вирусных

Противовирусные так же не нужны , они не обладают доказанной эффективностью .
Все вирусные инфекции лечатся симптоматическим путем :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОАК- признаки вирусной инфекции.
Антибиотики (вирусная кровь) и противовирусные не нужны (нет доказанной эффективности).
Придерживайтесь симптоматического лечения- жаропонижающие при Т выше 38,5 (Нурофен, Парацетамол 10-15 мг/кг), обильное питьё (чаи, вода, морсы) из расчета 40мл/кг. Промывать нос солевыми растворами (Аквалор), проветривание помещения, увлажнение воздуха, прием витамина Д в профилактической дозировке- 1500 МЕ (3 капли), ежедневно.
Если сухой кашель- ингаляции с физраствором по 2 мл на 1 ингаляцию 3р/д. Так же можно пить Омнитус на ночь; растирать грудь и спину на ночь Барсучком.