Беременность и зелёные выделения из носа
Добрый день! Беременность 25 недель. Примерно неделю назад был лёгкий насморк. Несколько дней не было никаких симптомов. Сегодня заложило нос, закапала називином до 1 года, после промыла, во время промывания вышли зелёные выделения, похожие на гной. Температуры нет, самочувствие хорошее. Кровь утром сдавала. Прикрепляю результат анализа. Подскажите, пожалуйста, какое лечение требуется? Антибиотики пила только месяц назад, так как тоже было воспаление горла, носа и ушей.
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови вариант нормы для беременных
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ.
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
А ничего страшного, если закончила капать Назонекс примерно 2 недели назад.
И когда нужно бить тревогу? Есть ли смысл сдать сейчас бак посев из носа?
Сейчас нахожусь на больничном, скорее всего, завтра мне его закроют....
Назонекс рассчитан на длительное применение, поэтому ничего страшного и продолжайте его использовать
Бить тревогу если головные боли, обильный насморк и сильная заложенность носа появятся
Посев из носа не даст никакой информации, так как бактерии в носу и в пазухах абсолютно разные- информативен только посев отделяемого непосредственно из пазухи например во время пункции пазухи.
Если появятся указанные мною выше симптомы -выполните узи пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего вышла слизь, которая находилась в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если будут сохраняться симптомы 3-5 дней, ты выполните УЗИ пазух носа, чтобы исключить развитие острого синусита
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК у вас изменения характерные для беременности, есть признаки анемии легкой степени. По согласованию с гинекологом, считаю что уже необходим прием препаратов железа, так как гемоглобин далее будет еще снижаться и впереди роды.
Нос продолжайте капать сосудосуживающее до 5-7 дней. Промывать изотоническими солевыми растворами. Возобновите использование назонекса по 2 дозы 2 р/д 1 мес.
Если жалобы будут сохраняться и усиливаться, рекомендую сделать УЗИ околоносовых пазух.