Апатический дерматит
Выскакивает пятно яркое с ночи, в течении дня бледнеет...(а то и счезнит) Утром встали Мажу или бепонтеном или детский крем (и то и то помогает) в течении дня на щечке покраснения уходят. На ночь тоже помажу, но утром картина, как обычно... Ничего не понимаю, что это такое.... Была бы Аллергия давно бы всю усыпало... 1 фото(2шт) утро (и то уже успело посветлеть) 2 фото вечер Бывает утром пятно более яркое и как глянец, (как будто кожу стянуло) Подскажите пожалуйста что делать, что купить... Ребёнку 3 мес. Эта картина уже месяц Педиатр изначально подумала, что Аллергия отменял Д3, бифидумабактерин, но ничего не менялось. Купила уже эмолиум но толку не вижу от него
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Виктория Николаевна, ой да, вы верно написали у меня т9 исправил...
Я думала наоборот надо увлажняеть участки, в том числе умываться
Есть увлажнитель воздуха но мне не достичь более 40% влажности из за площади комнаты. Температура 23 /24 градусов
Как получается
Главное - стремиться
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Если на ГВ, то сократить приём молока, сгущенку, орехи, мед, соки, цитрусы, говядину.
Рекомендую по лечению
Крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Соблюдать температурной режим одежды.
Купаться можно каждый день, используя эмолиенты для кожи и для купания.