Консультация гинеколога /

Цитология после гистероскопии — вопрос №1746278

Добрый день . У меня сбит цикл. Недавно была на узи, обнаружили полип. Через неделю удалила . Пришел результат цитологии. Подскажите пожалуйста , что это означает . Очень переживаю.
« Микроскопическое описание: в присланном материале, хорошо, адекватно взятый соскоб, четко маркированный как из цервикального канала, среди масс неравномерно уплотненной слизи и эритроцитов, имеются фрагменты слизистой цервикального канала, с типическим цервикальным эпителием, кроме того имеются фрагменты многослойного плоского эпителия с неравномерно выраженными дистрофическими изменениями и отеком» и « Микроскопическое описание: в присланном материале, хорошо, адекватно взятый соскоб, четко маркированный как из полости матки, на фоне эритроцитов, имеются фрагменты эндометрия с признаками умеренной дисгормональной простой и железистой гиперплазии пролиферативного типа, в сочетании с очаговым фиброзом эндометриальной стромы, тенденцией к формированию участков полиповидной формы - фрагменты фиброзно-железистого полипа эндометрия функционального типа пролиферативного варианта.»

Возраст: 33

Хронические болезни: Гормональный сбой как оказалось , хронический тонзиллит.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.
У вас хороший результат гистологии.
Атипичных клеток нет.
Обычный клеточный состав наружной и внутренней части шейки.
Когда вы в последний раз делали УЗИ матки и придатков?какая была толщина эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день . Спасибо за ответ .
Последний раз за неделю до операции, у меня обнаружили миому несколько мм , сказали нужно гормоны принимать будет, но перед этим дождаться месячных и сдать кровь на гормоны . В моей ЖК этим не занимались . Вот жду цикла и пойду сдавать на гормоны , чтоб выявили ЧТО не так и какие пить нужно. Толщина эндометрия была около 3-5, сказали он неравномерный.
Акушер, Гинеколог
При гиперплазии назначают схему для профилактики рецидива.
От результатов гормонов не отталкиваются.
Это могут быть препараты прогестерона, типа Дюфастон с 5го по 25 день МЦ, контрацептивы типа Регулон, Ригевидон на 6 месяцев.
Могут предложить ВМС Мирена.
Но вы действуйте как вам говорят, можно сначало сдать анализы, затем назначат лечение.
Гистология у вас без атипичных клеток, это самое главное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии - гиперплазия эндометрия с полипозом (доброкачественная). Вам показана противорецидивная схема приема препаратов прогестерона.

Соскоб из цервикального канала - норма.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день . Спасибо за ответ, а рецидив чего ? Полипа? У меня маленькая миома обнаружена еще была , сказали нужно будет дождаться цикла, сдать кровь на гормоны и мне назначат какие пить.
Акушер, Гинеколог
Нет, гиперплазии эндометрия.

Эффективных схем профилактики рецидивов полипов, к сожалению, не существует.
Акушер, Гинеколог
Нет, по результатам анализов на гормоны не ориентируются.
Выбор здесь такой: Дюфастон, КОК или установка ВМС Мирена. Что Вам удобнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в анализе атипических и злокачественных клеток не выявлено. Выявлена гиперплазия эндометрия, что требует назначения гормональной терапии. Если беременность не планируете можно рассмотреть введение спирали Мирена
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день , спасибо за ответ. Почему гормоны пить ? То есть это все тупо гормональный сбой? Имеет смысл сдавать кровь на гормоны ? Скажите пожалуйста , с гормональным сбоем можно забеременеть? Я замужем была , рассталась, не смогли зачать за два года . Видимо из-за гормонов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , гормоны сдавать не нужно, только если сами желаете.
Причин гиперплазии эндометрия много, гормональная это не одна из них.
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день . А если цикл сбит , это ведь говорит о том , что что-то с гормонами и миома , выходит нужно все равно будет пить что-то ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно больше информации про менструальный цикл, сколько составляет сейчас цикл и какой ранее был, когда возникли нарушения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии у вас нет патологических изменений шейки матки.
По гистологии обычная гиперплазия и обычный полип
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По гистологии у вас обычный полип и гиперплазия, гиперплазия нужно профилактировать, в данной ситуации нужны гормональные препараты, оптимальным выбором будет спираль Мирена.