Консультация стоматолога /

Коронка на импланте мешает, неказисто выглядит — вопрос №1746301

Добрый день. Удалили верхнюю шестерку с левой стороны, ранее там же была удалена семерка. На месте семерки был установлен имплант, затем коронка - тут все ок. На месте шестерки пришлось делать операцию открытого синус-лифтинга с одновременной имплантацией, затем спустя полгода пришла на установку коронки. Слепок снимали с помощью какого- т прибора, делали 3д-модель челюсти. В итоге результат меня крайне разочаровал: во-первых, внешний край очень пузатый, там постоянно забивается пища, во-вторых, с соседней коронкой очень плотное прилегание, невозможно засунуть зубную нить, с другой же стороны наоборот нить пролетает со свистом. Врач сказала, что «пузатость» коронки не убрать, так как это анатомическая форма. Но что же делать с этим балконом сверху, на котором скапливается пища? Врач говорит, что из-за удаления своего зуба ушла костная и десневая ткань и объема недостаточно, поэтому такой «провал» в десне.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Такая картина наблюдается,когда не работали с десной ,нет профиля прорезывания коронки,я так понимаю коронка на винтовой фиксации,по-другому и не будет
Кость уходит,это да,но для того,чтобы скомпенсировать,нужно ставить временную коронку на имплантат,при синус-лифтинге -это почти невозможно,т.к нет первичной стабильности,если синус и имплантация одномоментная
Даже без временной коронки можно сделать хороший профиль прорезывания-как на свем зубе,но надо постараться
Пузатость-это эстетически мешает
А вот то,что застревает пища и есть щель-это прямое показание к переделке работы,имплантат очень чувствителен к гигиене,гарантия год у вас,настаивайте на коррекции или переделке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер! Действительно, коронка на винтовой фиксации. Сегодня была у врача, сняли коронку для доработки. Врач согласилась с тем, что контактные пункты не соответствуют норме (странно, что она их при установке сама даже не проверила). «пузатость» коронки как эстетический дефект меня тревожит меньше всего, больше тревожит то, что из-за этой «пузатости» сверху на коронке у придесневого края сбивается пища, так как там есть, как бы выразиться, ниша. Неужели тут ничего невозможно сделать?

Стоматолог
Под нишей вы имеете в виду десну сводобную,как я понимаю?
Ну,у коронок на имплантате очень глубокая зубодесневая борозда,там пародонта нет,десна как на свем зубе никогда не прикрепится к коронке,риск того,что туда будет попадать пища очень высок
Сложно сказать об исправлении,нужен снимок
Винтовая фиксация может только усугублять все,у каждого свое видение,но я ее делаю только в крайнем случае,это на выбор доктора
Наращивание десну тут будет бесполезным,нет подлежащей кости,она уйдет снова
Зубная нить-не лучшее для имплантата,лучше ирригатор на комфортном режиме и вымывать аккуратно
Возможно,экватор слишком выражен у зуба,что создает обратный эффект не сбрасывания пищи на жевательную поверхность ,а скатывание ее к десне
Клиент
Виктория Алексеевна, под Нишей имею ввиду полку, которая образовалась сверху коронки у десны из-за того, что коронка очень выступает в сторону.
Клиент
Виктория Алексеевна, вот именно это и происходит : « Возможно,экватор слишком выражен у зуба,что создает обратный эффект не сбрасывания пищи на жевательную поверхность ,а скатывание ее к десне»
Стоматолог
Тогда пока коронка на корррекции,позвоните в клинику и попросите врача,чтобы техник сделал экватор менее выраженным,т.к он сразу же сможет покрыть его глазурью и запечь
Если корректировать во рту,то не очень хорошо,открытый участок керамики или придется снова к технику отправлять
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото,коронка с нормальным экватором,просто не хватает тканей в области шейки зуба-не ид чего профиль прорезывания было формировать.
Стоит поговорить с хирургом, который проводил имплантацию, можно ли провести пластику десны(не уверена,что этого будет достаточно ,т.к.дефект кости вестибулярно приличный. Возможно стоило имилантат устанавливать после синус-лифтинга, а не одномоментно и ещё провести аугментацию кости(это не нравится пациентам,удлиняет сроки,все хотят побыстрее и чтобы операций поменьше).НО это просто рассуждения, не имеющие под собой основы-клкт до операции и сейчас. Относительно апроксимальных контактов-обратите внимание ортопеда на это, это можно и нужно скорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер!
Спасибо за развернутый ответ. Дело в том, что хирург не говорил и не предлагал операцию пластики или другие процедуры для коррекции десны. Сама я, естественно, и не предполагала, что могут возникнуть такие неудобства.
Стоматолог
попробуйте для начала апроксимальные контакты откорректировать,возможно, этого достаточно будет
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но с одной стороны, тут нет возможности по-другому смоделировать объем зуба ,чиоб он при этом занимал нужное место в зубном ряду . С другой стороны контакты между соседними зубами и коронкой на имплантате,должны быть очень выверенными . Должен быть и достаточно плотный контакт и при этом пища не должна попадать между коронкой и зубами и травмировать десну . Пузатость коронки ,к сожалению,в какой-то мере сохраниться ,но ее можно и нужно корректировать ,как и контакт между зубом.и коронкой. Подскажите, пожалуйста, как фиксированна корнка ,на цементе или на винтовой фиксации? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. После фиксации коронки,по протоколу протезирования должен быть сделан рентгеновский снимок. Прикрепите , пожалуйста его тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации, для более точного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер! Фиксация коронки винтовая. Снимок после фиксации действительно делали, но, к сожалению, он остался на компьютере в стоматологии…
Стоматолог
Раз фиксация винтовая ,то на мой взгляд, нет проблем максимально откорректировать форму коронки и если надо доложить материал ,чтоб востановить хороший контакт между зубами и убрать пузатость ,чтоб меньше налипала пища. Возможно это получится не с первого раза,но такие корректировки делаются ,хотя требуют определенного терпения и от врача и от пациента и от зубного техника
Клиент
Андрей, поняла, спасибо вам. Буду настаивать на исправлении коронки.
Стоматолог
Во всяком случае,щели между зубами не должно быть , нить тонкая должна проходить усилием но не большим. Если была временная коронка до постоянной ,то лучше на ней все довести до ума,а потом по ее подобию делать форму постоянной .