Консультация стоматолога /

Какой снимок необходим перед удалением ретинированого, дистопированного зуба мудрости — вопрос №2617578

Предстоит удаление нижнего зуба мудрости. Есть снимок ОПТГ,но ему уже больше 2-х лет,на котором видно,что зуб мудрости дистопированный и ретинированный. Подскажите ,какой снимок лучше сделать перед удалением ,чтобы врач оценил всю актуальную картину ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортодонт
Здравствуйте! Лучше не снимок, а КЛКТ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
лучше КЛКТ нижней челюсти, тогда будет точно понятно - есть или нет костная граница с каналом нижнечелюстного нерва ( возможный риск повреждения нижнечелюстного нерва) и есть или нет резорбция корня 7 зуба( хотя это и после удаления видно будет)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Самый точный вид обследования-кт,та будет видно отношение корней зуба к ннижнечелюстному каналу,в котором нерв
Если возможности кт сделать нет,то оптг повторный
По снимку спланировать можно,но это не гарант на 100%,что не будет осложнений
Успешного удаления Вам!
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Рекомендую сделать КТ, это самый информативный метод исследования
Принятый ответ
Ветеринар
На представленном снимке плоская проекция ситуации, то есть 2D, вам же рекомендуется трехмерный снимок с возможностью послойного изучения шагом 0,5–0,6, то есть 3D-снимок.

Для такой ситуации подходит конусно-лучевая томография с матрицей не менее 10 см.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.