Консультация инфекциониста /

Коклюш ребенок — вопрос №1746324

У ребенка положительный пцр тест на коклюш,Я мама беременность 38-39 недели плановое кесарево сечение 🥹20 числа ,что делать мне как себя обезопасить и вообще как быть в такой ситуации?Очень переживаю,и чем лечить его и самой,и семью.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вам нужно ограничить общение с ребенком по возможности, обсудите со своим врачом профилактический курс приема азитромицина (беременным можно). Наблюдение за контактными по коклюшу 14 дней от момента разобщения. А до родов 9 дней, поэтому после родов еще 5 дней старайтесь подходить к ребёнку только в маске. При появлении кашля сразу же сдавайте мазок пцр
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, получается если я даже не кашляю начинать антибиотик мне?И получается всем кто дома муж и еще одному ребенку тоже антибиотики
Инфекционист, Гепатолог
Да, при коклюше есть такая схема- профилактический прием антибиотиков при тесном контакте с заболевшим
Клиент
Ирина Владимировна, а узнать мне у гинеколога или какого врача,я думаю они тоже не в курсе как и что ????
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотик нужно очно выписывать, поэтому можете обратиться к терапевту или инфекционисту
Клиент
Ирина Владимировна, а почему вы мне не можете сказать лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Я могу, но это будет всего лишь информирование о вариантах, потому что онлайн-консультация не предполагает лечения и выписать онлайн рецепт на аб для аптеки нет возможности
Клиент
Ирина Владимировна, я уже сходила к врачу ребенку суммамед назначили,нам ничего если нет кашля?а я переживаю ,кашель реже уже ,заболел он 2 декабря ,мне что сдать надо чтоб спокойно ехать рожать,дома хожу в маске,я переживаю за малышку в животе,как с ней быть,и не заберут ли ее у меня ???
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, для новорождённого это опасно и возвращаться домой вам не нужно с новорождённым до 25 дня от начала заболевания старшего ребёнка. То есть до 27 декабря он будет заразный
Вам нужно будет сдать пцр мазок, если кашля нет, то неправильно перед госпитализацией, дня за 2
Клиент
Ирина Владимировна, не поняла мазок кому сдать ребенку или мне перед госпитализацией?Была сейчас у инфекциониста сказали повода для переживания нет,сдать на антитела G и антибиотики не нужны ,нет проявлений не надо пить
Инфекционист, Гепатолог
Вам сдать перед госпитализацией, у вас не стандартный случай, вы будите контактировать с новорождённым, можете заболеть в любой день, пока контактируете с заболевшие ребенком.
Вакцина от коклюша работает всего 5 лет, не больше, поэтому дети после 6-7 лет заболевают коклюшем, потому что им ставили вакцину последний раз в 1,5 года.
Если вы не прививались от коклюша платно и целенаправленно перед беременностью, то антител у вас нет. И у новорождённого тоже их не будет.
Конечно очно с врачом я не буду спорить, так как он вас ведет, я лишь представляю информацию, но в вашем случае нужно относится гораздо серьезнее к ситуации, а не отмахиваться. Я не раз видела новорожденных с коклюшем и это страшно, когда ребёнок перестаёт дышать от кашля и лежит синий на руках, а после выздоровления могут быть осложнения с дыхательной системой. У беременных иммунитет снижен и вы как никто другой подверженны разным болезням. У какого врача вы консультировались?
Клиент
Ирина Владимировна, инфекциониста???,может мне тогда тоже сдать сейчас пцр на коклюш и G,почему тогда они так спокойно об этом говорят????я же переживаю за все,просто что мне делать?‍♀️ может мне самой антибиотик начать
Инфекционист, Гепатолог
Без назначения врача при беременности не экспериментируйте.
В семейных очагах пцр проводят только кашляюшим, скорее всего он будет отрицательный
Учитывая положение вы можете сдать пцр сейчас и за 2 дня до госпитализации. Носите маски, проветривайте, проводите влажную уборку, берегите себя
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое??а скажите еще пожалуйста признаки когда могут начаться или в течение 25 дней они могут
Инфекционист, Гепатолог
Смотрите признаки могут начаться в течении 14 дней с момента разобщения с больным или с момента когда он уже не заразен, а не заражен он будет 27.12. То есть если вас госпитализируют 19 или 20, то от этого срока считаем 14 дней
Клиент
Ирина Владимировна,получается он 27 числа уже не заразен ,а я могу быть заразна правильно понимаю???,все сейчас зависит от меня моего иммунитета,сегодня 11 день его болезни,если я сдам анализ и он отрицательный то вреда я не несу малышке правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, 27.12 ребёнок уже не будет заразный, да, те кто с ним контактировали до этого числа наблюдаются 14 дней, например другой ребёнок и супруг, то есть они могут заболеть до 10.01, если никаких жалоб до этого чиста не будет, то они не заболели. Если вы уедите из дома 19.12, то можете заболеть до 02.01.

Если пцр отрицательный это не гарантия, что вы не заразились, но это хотя бы информация, что в настоящий момент не начинаете болеть
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста начала чувствовать першение в горле и подкашливать???что мне делать ,муж заболел ,вызвала врача,как быть?
Инфекционист, Гепатолог
Сдать пцр сегодня же вам и супругу
Инфекционист, Гепатолог
Перед мазком 2 ч не есть, не пить
Клиент
Ирина Владимировна, сдала
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, ждём
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста а что от кашля можно беременной????И если положительный результат ???? то мне антибиотик надо будет?и как мне рожать ?Я очень переживаю до ужаса
Инфекционист, Гепатолог
Если положительный, то аб обязательно, можно азитромицин
Нужна будет консультация гинеколога и решение вопроса совместно, конечно же

Пока что можете делать ингаляции с 3мл физ раствора

Кашель у вас есть или только горло болит?
Клиент
Ирина Владимировна, так такого нет будто сопли по глотке текут и начинает раздражать,ингаляции начала делать да.А от кашля надо пить что то?Мой гинеколог сказала не знает как лечить вызывать терапевта ?‍♀️?‍♀️
Инфекционист, Гепатолог
Если это насморк провоцирует, то от кашля пить не нужно, просто хорошо и часто промываем нос солевым раствором
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте,а скажите пожалуйста если положительный результат у меня будет,то я сколько заразна буду для малышки?И может мне кесарево на попозже перенести?У меня роды поедее 26 декабря ,может как раз она там посидит еще?я вот еще не понимаю я ведь с ним с самого начала а отсчитывать от того например как заболею что ли?Не понимаю?‍♀️?‍♀️если он с 1 декабря болеет так и я получается так же карантин грубо говоря или нет,у меня кашля нет но нос будто ночью не дышит и если нет кашля например все ровно антибиотики надо если вдруг положительный результат?
Инфекционист, Гепатолог
Если будет положительный, то аб нужно
Вы заразны в течении 25 дней с момента появления первых симптомов
Инфекционист, Гепатолог
Если будет положительный, то обсудите с врачом перенос кесарево
Клиент
Ирина Владимировна, есть боксы говорят специальные
Инфекционист, Гепатолог
Да, точно, есть обсервационное отделение в роддоме
Клиент
Ирина Владимировна, пцр отрицательный у меня ,слава богу
Инфекционист, Гепатолог
Очень хорошо, значит лечим как орви
И перед госпитализацией за 2 дня сдайте повторно пцр
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо , но результат делается 3 дня
Инфекционист, Гепатолог
Все равно, хоть будите знать после родов уже , что все нормально
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте,подняла свои детские прививки и там только адсм у меня ??файл приложила может конечно здесь не все,но мама говорит все прививки по графику были и у мужа такие же ,может раньше вакцины такие были
Инфекционист, Гепатолог
Это не имеет значения, так как прививка от коклюша действует не больше 5 лет, то что в детстве ставили бы от коклюша, все равно во взрослой жизни не защищает
Взрослым прививка от коклюша платная