Орлистат и побочные явления
Здравствуйте, начала пить препарат орлистат 120/ 3 р в день. И на третий день появились маслянистые выделения ярко-оранжевого цвета из ануса. Назначили потому что вес не уходит после родов и завершения ГВ. Все анализы в норме. Вес 95 кг, при росте 175. Что делать с этой побочкой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
орлистат инактивирует фермент, расщепляющий жиры. из-за этого и побочка такая-жиры не усваиваются.
диета с низким содержаием жиров уменьшает вероятность развития нежелательных явлений со стороны жкт.
со временем нежелательные явления снижаются.
Добрый день, это скажем так такие явления на фоне приема данных препаратов, наблюдаются абсолютно у всех пациентов, принимающих данный препарат. Скажите, а что у Вас на УЗИ органов бр полости? При приеме данного препарата есть риски образования конкрементов в желчном пузыре.
Елена Николаевна, я ещё не делала узи при приеме данного препарата. До того всё отлично..
Поняла Вас, я Вам рекомендую все таки на фоне приема орлистата смотреть за состоянием желчного пузыря. Если на три месяца назначен прием, значит через три месяца хорошо бы сделать узи органов бр полости.
Здравствуйте.
Это нормальное явление при приёме данного препарата, тк он не даёт усваивается жирам в кишечнике
Здравствуйте! Когда назначается препарат данной группы, всегда рекомендуют придерживаться определённой диеты, со сниженным содержанием жиров, таким образом данный побочный эффект, будет менее выражен. В целом, ничего критичного нет, это часто встречается.