Расшифровка биопсии и игх

Здравствуйте ,помогите расшифровать результаты гистологии и игх. У женщины 47 лет начались боли в животе, запоры, взяли биопсию при гастроскопии . К онгологу на приём через два дня, кт с контрастом огк,обп,омт будет делать завтра

Сахарный диабет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически - злокачественная опухоль желудка
По ИГХ - опухоль микросателлитно стабильная и HER2-отрицательная. Это означает, что она нечувствительная к иммунотерапии и таргетной терапии Трастузумабом

Владислав, посмотрите пожалуйста результаты кт, последние два файла

по КТ - картина метастатического процесса - то есть речь идёт о генерализованном раке желудка
показано проведение химиотерапии - крайне желательно по схеме FLOT

Владислав, нужна будет операция или уже это будет бесполезно? Какой прогноз жизни с химиотерапией ?

операция бесполезна
показано проведение лекарственной терапии
при хорошем ответе на лечение - могут быть годы жизни
но ситуация непростая

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию гистологического исследования данные за злокачественное образование желудка. Отрицательный статус Her-2-neu говорит о том, что таргетная терапия не показана. Сейчас нужно будет пройти полное дообследование-кт огк, мрт омт с ку, кт обп с ку, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга, для оценки распространенности процесса и стадирования. После решить вопрос о тактике лечения.

Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста последние две файла, результат кт

Добрый вечер! По описанию КТ данные за злокачественный процесс в области желудка с вторичными очагами в лимфатических узлах и брюшине. Так же отмечаются асцит. Так как есть поражение брюшины , показана лекарственная терапия.

Юлия Бабековна, какой вообще прогноз?

Нужно выполнить пересмотр диска на базе онкодиспансера, если будут сомнения в природе очагов по брюшине, взять смывы. В случае, если это действительно канцероматоз, лечение будет направлено на то, чтобы максимально воздействовать на опухолевые клетки и продлить жизнь пациенту. Как долго будет действовать лечение нельзя сказать, это может быть полгода, а может быть год и более. Иногда мы можем достичь стойкого и длительного ответа, но полностью очаги не регрессируют.

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологическому исследованию данные за злокачественную опухоль желудка, нечувствительная к таргетным препаратам и иммуннотерапии. После всех дообследований на консилиуме определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Судя по результатам гистологического исследования - выявлен рак желудка.
Судя по результатам иммуногистохимического исследования - данное образование не чувствительно к таргетной терапии и иммунотерапии (это влияет на тактику лечения).
Сейчас нужно пройти полное дообследование, после которого будет решена дальнейшая тактика лечения.

Алёна Владимировна, посмотрите пожалуйста результаты кт